Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Спешите делать добро!

«Спешите делать добро» - насколько актуален этот призыв в наше время? Многие ли из нас задумываются над этим вопросом? В суете повседневной жизни, в круговороте событий, когда день бежит за днем, порой принося совсем не радостные вести… Как это - делать добро не себе, не своей семье, не своим друзьям, не по тому, что по должности положено, не корысти ради, следуя принципу «ты мне-я тебе», и даже не в надежде, что « на том свете зачтется…»? Просто. Незнакомым людям. Кому плохо. Или очень трудно.

В Благотворительном фонде имени Юрия Тена, созданном по инициативе депутата Государственной Думы Юрия Михайловича Тена в 1996 году, работают люди, не равнодушные к чужой боли. На протяжении 20 лет они помогают детям с проблемами здоровья, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам и пенсионерам. «Слышать голос каждого, как бы тихо он ни звучал...» — какие простые и ёмкие слова… Это девиз работы Фонда.

Одним из многих направлений в деятельности Фонда является помощь одаренным детям. Ежегодно, с 2013 года, Фонд проводит творческий конкурс среди музыкальных школ Иркутской области «Музыку дарим людям». Второй раз в этом конкурсе принимает участие Детская школа искусств поселка Усолье-7. Школа расположена в военном городке, поэтому неслучайно гостями учащихся и преподавателей в этом году стали военнослужащие: ребята-новобранцы. 22 ноября они принимали присягу, а вечером посетили концерт, подготовленный для них коллективом школы.

Атмосфера вечера была необыкновенной. Все располагало к какой-то особой душевности: и тема вечера «Спешите делать добро», и рассказ ведущих о добрых делах Фонда, о людях с отзывчивым сердцем, живущих в поселке Усолье-7, которые в меру своих сил помогают нуждающимся – малообеспеченным семьям, ребятам из Усольского детского дома, ветеранам Великой Отечественной войны. Никого не могли оставить равнодушным выступление вокальной группы с песней о самом родном и близком человеке, научившим нас доброте – маме. Ребята исполняли музыкальные произведения на фортепиано, гитаре, синтезаторе, хореографический коллектив «Росинки» показал несколько танцевальных номеров. Но «гвоздем» программы стало выступление учащихся отделения раннего эстетического развития. Малыши читали стихи о доброте, пели песни и танцевали вместе со старшими.

После концерта и ребята, и преподаватели отметили, как приятно им было выступать перед такой благодарной аудиторией. Артисты старались изо всех сил. Зрители, в свою очередь, награждали их бурными аплодисментами. Концерт прошел на одном дыхании. В морозный зимний вечер в небольшом уютном зале ДШИ поселка Усолье-7 было тепло. От улыбок взрослых и детей, от добрых слов, от красивой музыки… Кто-то из солдат, наверное, подумал о своих близких: о маме, о братишках и сестренках, с которыми им пришлось расстаться на время службы в армии, кто-то вспомнил свое детство. Это жизнь. Она такая разная. Поэтому, друзья, спешите делать ДОБРО!

Галина Донская

23.11.2015г.