Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В 2016 году в Иркутске в рамках сотрудничества городов-побратимов появится детский игровой комплекс из дерева

В 2016 году в областном центре в рамках сотрудничества городов-побратимов Иркутска и Пфорцхайма (Германия) появится детский игровой комплекс из дерева. Такое решение принято на встрече городских властей с делегацией из Пфорцхайма (Германия), которая с 9 по 14 ноября 2015 года посетила Иркутск.

Преподаватели школы имени Альфонса Керна из Пфорцхайма – специалисты в области деревянного строительства Франк Гутье и Харальд Диль побывали в Иркутске для обсуждения совместного проекта по обмену опытом между школой им. Альфонса Керна и Иркутским техникумом архитектуры и строительства. Проект реализуется в рамках сотрудничества администрации Иркутска с муниципалитетом Пфорцхайма при поддержке Немецко-Русского общества и округа Энц (Германия), «Русско-Немецкого общества «Иркутск-Пфорцхайм» (Иркутск, Россия), под патронажем фонда имени Эберхарда Шёка (г. Баден-Баден, Германия).

Целью проекта является обмен опытом между учащимися и преподавателями профессиональных учебных заведений, межкультурное общение, совместная профессиональная деятельность.

Одним из этапов проекта станет обмен учащимися в апреле и мае следующего года. Во время визита немцев весной 2016 года в областном центре планируется совместно построить небольшой детский игровой комплекс, посвящённый дружбе между Иркутском и Пфорцхаймом. На территории Пфорцхайма также совместно с учащимися иркутского техникума архитектуры и строительства будет создан подобный объект.

Во время своего пребывания в Иркутске преподаватели школы им. Альфонса Керна ознакомились с системой образования в техникуме, провели мастер-классы для студентов.