Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

5 декабря «Реквием» Эдисона Денисова прозвучит в Филармонии

Эдисон Денисов

Русская музыка наших дней представлена рядом крупных фигур. Среди первых из них - москвич Эдисон Денисов. Искусство Денисова духовно родственно линии русской культуры, традициям А. Пушкина, И. Тургенева, Л. Толстого.

В нашем концерте вы услышите произведение, которое, безусловно, относится к лучшим опусам композитора. Это Реквием для солистов, хора и оркестра.

Поэтической основой Реквиема является небольшой цикл стихотворений с одноименным названием, автором которого являетсяблизкий друг Денисова поэт Франциск Танцер. В сочинении также использованы тексты из католической литургии и Библии. Оригинал стихотворений Танцера написан на трех языках: английском, немецком и французском.

Основная идея «Реквиема» Денисова - взгляд на жизнь человека. В произведении затронуты важнейшие проблемы человеческого бытия, раскрыты глубочайшие жизненные контрасты и противоречия.

5 декабря также прозвучит Концерт для виолончели №2 Камиля Сен-Санса. Оно прозвучит в исполнении Сергея Ролдугина (Санкт-Петербург). Как писал сам композитор в одном из своих писем: «Второй концерт никогда не станет таким же популярным, как Первый, так как он слишком сложный».

Сергей Ролдугин – известный виолончелист и дирижер, народный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки. В качестве солиста-виолончелиста выступает с концертами в городах России, Германии, Швейцарии, Финляндии, Италии, Великобритании, Шотландии, Норвегии, Чехии, Словакии. Успешное творческое содружество сложилось с оркестрами Московской филармонии, Мариинского театра, Новосибирской филармонии, Санкт-Петербургской Капеллы, Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Ф. Светланова, с Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».

Обширный сольный и оркестровый репертуар включает сочинения разных эпох и стилей. Имеет записи на радио и телевидении. Ежегодно проводит серии мастер-классов в России, европейских странах, в Корее и Японии. Принимает участие в работе жюри национальных и международных конкурсов.

Концерт пройдет 5 декабря в Концертном зале Филармонии. Начало в 18.00.