Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Музыка – это язык XXI века»

Когда идешь по коридору второго этажа дома культуры «Родник» невольно прислушиваешься к звукам скрипки, которые доносятся до нас из одной закрытой двери – это Ахтам Ходжакулович Файзиев проводит занятие с юными талантами детской школы искусств…

Ахтам Ходжакулович еще восьмилетним мальчишкой заслушивался классическими произведениями. Наблюдая за тем, как маленький Ахтам интересуется музыкой, его мама приняла решение отвести сына в музыкальную школу на прослушивание по классу аккордеон. Но не суждено было ему освоить этот инструмент, так как Ахтам левша. Преподаватель предложил юному дарованию попробовать обучение игры на скрипке.… И вот тут-то все и закрутилось, сначала обучение в Бухарской музыкальной школе, приходилось заниматься по несколько часов в день – результат не заставил себя ждать, победы в городских и областных конкурсах. Затем поступление в Бухарское государственное училище искусств им. Мухтара Ашрафи по классу скрипка, здесь Ахтам является участником ансамбля «Анор» - который выступает на всех городских площадках. Обучение в училище прерывает служба в армии на два года, но Ахтам Ходжакулович и не думает бросать занятия на скрипке, поэтому после службы в армии, он возвращается в родное училище и получает диплом по специальности – артист оркестра, преподаватель детской музыкальной школы. После получения диплома Ахтам встречает свою любовь - Дарью, и они решают пожениться.

Через некоторое время семья принимает решение переехать на родину мамы – Сибирь. Приехав в п. Куйтун Иркутской области, Ахтам Ходжакулович на время перестает заниматься музыкой и целиком погружается в частное предпринимательство. Время шло, Ахтам, посвятивший почти всю свою жизнь музыке начинает тосковать по своему ремеслу. И вот однажды волшебные звуки скрипки услышала директор детской музыкальной школы – Наталья Николаевна Скуратовская, она и предложила Ахтаму Ходжакуловичу занять должность преподавателя по классу скрипки в детской школе искусств поселка Куйтун. Ахтам с удовольствием принимает предложение Натальи Николаевны, и вскоре совмещая педагогическую и концертную деятельность, выходит на область, тем самым поднимая культурный уровень Куйтунского района.

Вскоре детская музыкальная школа приобретает новый статус – статус детской школы искусств, где Ахтам Ходжакулович заступает в должности директора. Но сцену он не бросает, все сложнее становится совмещать

должность директора и выступления на сцене. С каждым выходом на сцену принимая зрительские аплодисменты, хочется больше и больше радовать зрителей своими выступлениями.

На одном из очередных мероприятий, каких много в жизни виртуозного, талантливого скрипача, Ахтам получает предложение от мэра Заларинского района Альфрида Шафкатовича Ахметова переехать в поселок Залари на постоянное место жительства и занять должность заведующего отделом по работе с учреждениями дошкольного образования. Столь заманчивое предложение Ахтам принял не сразу, ведь в то время он уже работал директором школы искусств поселка Куйтун. На раздумья ушел целый год, ведь согласитесь, было от чего отказываться, должность директора, двое детей которые учатся в школе, обустроенное семейное гнездышко… Но авантюрный характер музыканта взял свое и в 2008 году Ахтам Ходжакулович со своей семьей переезжает в Залари.

В 2008 году Ахтам получает высшее образование в Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусств по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Начинается новый этап в жизни талантливого музыканта. Ахтам Ходжакулович заступает сразу на две должности – педагог по классу скрипки в детскую школу искусств поселка Залари и руководителем отдела по работе с учреждениями дополнительного образования. В этом же году на базе музыкальной школы совместно с Нонной Тенгизовной Гичгельдиевой создают инструментальный ансамбль «Орзу», где Ахтам Ходжакулович является солистом ансамбля. Ансамбль принимал участие в конкурсах различного значения таких как: международный фестиваль-конкурс «Искер-Джиен» в 2011 году – диплом I степени; областной фестиваль-конкурс татарского искусства «Ангара таннары» - диплом Гран-при; благодарственное письмо за участие в областном форуме «Развитие народного художественного творчества национальных культур» и большое множество различных наград. В 2015 году Ахтам Ходжакулович подает заявку на VIII международный фестиваль-конкурс историко-культурного наследия «Искер-Джиен» и приезжает от туда с дипломом Гран - При.

Не бросает он и сольную карьеру выступлений, поднимая культурный уровень Заларинского района заграницей, принимая участие в следующих мероприятиях: международный интернациональный конкурс инструментальной музыки города Монт-Доре (Франция) – диплом 4 степени, а так же приз зрительских симпатий 2011 год; фестиваль-конкурс народной музыки города Ланчано (Италия) – диплом лауреата 3 степени 2011 год. Плодотворным выдался 2011 год, Ахтам Ходжакулович принимает участие в

региональном фестивале-конкурсе татарской культуры «Себер йолдызлары» в номинации «Инструментальная музыка» и получает Диплом Лауреата 1 степени. По итогам 2011 года Ахтама Ходжакуловича награждают Почетной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Помимо личных достижений Ахтам Ходжакулович обучает мастерству игры на скрипке своих воспитанников детской школы искусств. Старание молодого специалиста не проходят даром. Его ученики занимают призовые места в региональных, международных и всероссийских конкурсах, а также создается детский ансамбль скрипачей «Фантазия».

Совсем недавно под руководством Ахтама Ходжакуловича создается вокально-инструментальный ансамбль «Разное время». Возраст участников ансамбля значительно отличается друг от друга, но для талантливых музыкантов это не проблема. Как сказал Ахтам Ходжакулович в одном из своих интервью: «Музыка – это язык XXI века». Ведь действительно можно быть разного возраста, телосложения, вероисповедания, но понимать друг друга по средствам музыки.

Е. Козьмина, методист