Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Александр Шипицын и ученики» приглашают посетителей на выставку

А.Шипицын Иркутск.Салют над Гранд-отелем.Офорт

29 октября в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открывается выставка графики «Александр Шипицын и ученики». Публике будут представлены 70 линогравюр, офортов, монотипий и рисунков иркутского мастера и его учеников – студентов и выпускников художественного отделения Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Выставка, недавно экспонировавшаяся в Чите, прибыла в Иркутск, собрав благожелательные отзывы забайкальцев. Вернисаж представляет творчество художника-педагога и его последователей за последние годы и объединяет ряд актуальных для авторов тем: Иркутск уходящий и современный, жизнь городских обывателей. Особое место в экспозиции займут работы, отражающие конфликт человека и общества, влияние пространства города на личностное восприятие мира, одиночество человека в городской среде. Среди участников выставки: Анастасия Свинарева, Инга Татуревич, Надежда Лущенок, Татьяна Зебарова и другие молодые талантливые художники.

Открытие выставки состоится в четверг 29 октября по адресу: ул. Карла Маркса,23. Начало в 16.00. Вход на открытие свободный. Выставка будет работать до 22 ноября.

Александр Сергеевич Шипицын (29 января 1938, г. Иркутск) — иркутский художник, график, офортист. Окончил Иркутское художественное училище в 1960 года, Московский полиграфический институт, отделение Художественно-техническое оформление печатной продукции (ХТОПП) в 1970. С 1967 — член союза художников России. С 1967 по 1976 преподавал в Иркутском училище искусств. Среди его учеников — С. П. Назаров, Л. Н. Назарова, А. Н. Лодянов, О. В. Беседин, В. И. Соколов. Заслуженный художник России, профессор кафедры ИЗО, лауреат премии губернатора Иркутской области. Работы находятся в музея и картинных галереях Иркутска, Саянска, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, в частных коллекциях Иркутска и других городов России, а также Греции, Японии, Италии, Германии, Франции, Австрии, США, Англии.