Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

“Пакровы” – старинный праздник беларусов!

14 октября (а по старому стилю 1 октября) беларусы отмечают большой Праздник – «Пакровы».

«Пакровы» (“Пакроў”) – рубежная дата в народном и земледельческом календаре беларусского народа. Праздник формировался ещё в дохристианскую эпоху и был связан с окончанием осеннего цикла хозяйственных работ. Именно к Обряду “Пакровы” необходимо было закончить все полевые дела, перапахать пашню, убрать в огороде.

После этого праздника Землю нужно “замкнуть” на Зиму. А все работы по хозяйству переходили с “поля” на “двор” (молотили зерно, начинали мелить муку, обрабатывали лён – делали с него “кастрыцу”, отсюда и название месяца – “октябрь”; по-белоруски – “кастрычнік», и т.п.). Также на «Пакровы» «ставили» коров в хлев, т.е. их уже нельзя было выгонять в поле.

Наши предки старались жить в гармонии с Природой. Они были внимательны к её особенностям и основным этапам развития. Название праздника «Пакровы» связано с тем, что обычно в этот день мог выпасть первый снег и покрыть землю своим белым «одеялом». У беларусов сложилось множество поговорок, присказок и пословиц. Большинство из них несли поучительный характер. Вот некоторые примеры:

* «Прыйшлі Пакровы, пытаюць, ці да зімы гатовы?”,

* “На Пакровы дай сена карове”,

* “Пакровы пакрываюць траву лістам, зямлю – сьнегам, ваду – лёдам, а дзяўчат – шлюбным чэпкам”,

* “На Пакровы зямля сьнегам пакрываецца, марозам адзяваецца”,

* “Бацюхна Пакроў, пакрый нашу хату цяплом, а гаспадара дабром”,

* “У Пакроў не пражывеш без дроў”,

* “Пакровы весела правесьці, значыць Сябра знайсьці” и т.п.

Свадьбы наши предки также начинали «гуляць» после «Пакроваў». Это связано ещё и с тем, что все работы самые тяжёлые полевые сделаны, урожай собран, есть чем и «стол накрыть». Свадьбы проходили от «Пакроваў» до начала «Піліпаўскага» поста (27 ноября).

В связи с этим народная мудрость гласит: «Да Пакроваў усё павінна быць звезена з поля, а хлопец з Пакроваў каб гатовы быў жаніцца…”.

Чтобы правильно отметить «Пакровы» нужно исполнить три основных действия.

Первое. Нужно испечь из нового урожая Каравай. Собрать гурт из “хлопцаў” и “дзевак” и ходить с осенними «покровскими» песнями от дома к дому. Заходя в очередной двор нужно хозяевам дома сказать приветственные слова с пожеланиями достатка, затем Караваем дотронуться до крыши дома. Считается что «обереговый» Каравай защитит крышу дома хозяина от зимних невзгод: дабы зимние ветра не сдули крышу, дабы снег не провалил настил и т.п. Хозяева благодарят «пакроўскі» гурт и отдаривают его продуктами с нового урожая (обязательно то, что добыто с поля или огорода). И так «пакроўскі» гурт идёт от дома к дому.

Второе. «Пакроўскі» гурт приходит к полю возле села и проводит Обряд «замыкания» Земли. С определёнными песнями и ритуальными словами закапывается «ключ», сделанный из дерева.

Третье. Деревенские «Хлопцы» умыкают одну их девушек из «Пакроўскага» гурта. Сажают её на коня и привязывают, «дабы не сбежала», и ведут через всё село, уговаривая выйти за кого-нибудь из них замуж. Девушка должна отказываться. Причём может шуточно «оскорблять» парней, замечая их недостатки. Например, «ды ў цябе вунь гузіка няма, мне што з табой рабіць, усё жыцьцё гузікі прышываць”….

Этот Обряд отголосок древней традиции воровства невест. Но в наше время уже никто насильно девушку замуж не берёт. Хотя может, кто-то из парней и «уговорит» девушку выйти за него замуж. Но тогда он уже по-настоящему посылает к её родителям сватов.

Иркутская общественная организация «Молодёжный клуб «Крывічы»» ставит перед собой основную задачу сохранения и популяризации древней традиции Беларуского народа.

В связи с этим мы собираемся провести Обряд «Пакровы» в деревне белорусских переселенцев Бабагай Заларинского района Иркутской области.

Праздник состоится 18 октября. Начало в 14 часов. Отъезд из Иркутска в 9-30.

Об условиях участия звоните нам по телефону: +7-902-17-068-30.

Наш праздник пройдёт по старинной традиции. Мы будем с песнями и Караваем ходить от дома к дому, «замыкать» Землю, «воровать» девушку. Всё это с песнями, прибаутками, весёлым задором.

А затем в клубе в 16 часов состоится концерт, в котором примут участие Иркутский ансамбль аутентичного пения «Крывічы» и фольклорный ансамбль села Бабагай «Квяточак».

Закончится наш Праздник традиционными беларусскими танцами!! Всех желающих научим танцевать!!!

Приглашаем к участию! Приходите к нам! С нами весело и интересно!!!