Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Известный иркутский фотограф Борис Дмитриев передал музею свои слайды

В архив Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева фотограф Борис Дмитриев передал 130 слайдов, на которых запечатлены картины – как хранящиеся в фондах ИОХМ, так и принадлежащие кисти известных иркутских авторов. Так на слайдах можно увидеть более 30 работ художника Бориса Десяткина, многие из которых сегодня находятся в частных коллекциях. Кроме того, на слайдах есть картины Галины Новиковой и Владимира Кузьмина.

Из собрания Иркутского областного художественного музея на слайдах можно увидеть портреты купцов и известных сибиряков, а также иконы, которые были сфотографированы еще в соборе Богоявления, где в течение нескольких лет размещался отдел сибирского искусства художественного музея.

Все слайды сняты на широкую пленку, которая обеспечивает высокое техническое качество снимка. Такие изображения подходят для полиграфии. Кроме того, они важны и для архивной работы в музее, поскольку здесь аккумулируется информация, связанная с жизнью и творчеством художников.

В ближайшее время, по словам заведующей архивом художественного музея Юлии Сергеевой, будет проведена работа по идентификации каждого слайда для уточнения названия каждой картины и даты съемки.

Борис Васильевич Дмитриев (1939, г. Иркутск) — фотограф, член Союза фотохудожников России, член Союза фотохудожников Сибири, лауреат премии губернатора Иркутской области за цикл художественных фотографий, посвященных природе Сибири, Байкалу, присуждённой и за многолетний вклад в развитие культуры области.