Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Из Китая с любовью

В конце сентября Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» торжественно отметил Всемирный день Института Конфуция и 8-ю годовщину со дня основания.

28 сентября в честь дня рождения Конфуция прошел «День китайского языка». Отметить праздник пришли студенты, преподаватели ИГУ и приглашенные гости, те, кто неравнодушен к китайской культуре.

Гости праздника посетили мастер-классы по каллиграфии, вырезанию из бумаги, плетению узелков. Особый интерес вызвала чайная церемония, где китаянки, одетые в традиционные национальные платья, показали, как правильно заваривать и пить чай, поделились секретами этого древнего мастерства. Желающие смогли попробовать великолепные и известные во всем мире сорта чая. В одной из аудиторий прошла демонстрация исторического фильма о Китае на китайском языке. Студенты старших курсов получили великолепную возможность приобщиться к истории Поднебесной.

– Лично мне каллиграфия показалась немного трудной – сколько бы не старался выводить иероглифы, но так мастерски, как у нашего преподавателя, не получалось, хоть я и очень старался. Урок плетения прошел в невероятно приятной атмосфере и казался больше отдыхом – мы сидели за одним столом, беседовали и учились плести сложные узелки. Хотелось бы больше таких мастер-классов, – сказал студент 1 курса, направления «Торговое дело» Михаил Тумашов.

– Сегодняшний день был полон впечатлений и открытий. Именно сегодня я приобрела новые познания в китайской каллиграфии – это удивительное и неповторимое явление в истории мировой цивилизации. Искусство каллиграфии реализуется посредством черт, выполняемых с помощью традиционных письменных принадлежностей. Для себя я поняла одно, что в подобной деятельности необходим большой запас терпения и спокойствия. И все же, мне больше понравилось быть в качестве наблюдателя, именно наблюдая, я с большим интересом погружалась в Китайскую культуру. На втором мастер-классе, мы смотрели китайский фильм. Он был с субтитрами, и мне было легко понять его смысл, – говорит студентка 2 курса, направления «Торговое дело» Кристина Чаюк.

На следующий день, 29 сентября состоялся концерт, организованный Государственной канцелярией по распространению китайского языка. Артисты студенческого ансамбля Даляньского университета иностранных языков в рамках гастрольного тура по городам России выступили с концертной программой «Из Китая с любовью. Россия и Китай друзья навеки».

Глава делегации студенческого ансамбля Даляньского университета иностранных языков Лиу Жишень:

– С 2007 года в Институте Конфуция активно проводятся курсы по китайскому языку и различные культурные мероприятия. Это играет важную роль в стимулировании культурного обмена между разными странами и укреплении «моста дружбы» между ними. Я верю, что данное мероприятие будет способствовать молодежной коммуникации между нашими государствами и еще больше укрепит дружбу наших народов. А данный концерт станет отличным шагом к этому. Общение с русским друзьями дает нам хороший шанс ощутить и глубже познать русскую культуру.

В программе концерта прозвучали известные китайские и русские песни, традиционные китайские танцы, игра на традиционных национальных музыкальных инструментах таких как: эрху, баглама, гучжэн, пипа. Особое впечатление произвели захватывающее выступление ушуистов и поразивший всех танец львов. В зале не было свободных мест, овации не смолкали на протяжении всего представления. Зрители не хотели отпускать уже полюбившихся им артистов.

Справка

Институт Конфуция начал работу в 2007 году на базе кафедры восточных языков МИЭЛ ИГУ как культурно-образовательный центр, где любой желающий может приобщиться к китайскому языку, истории и философии Китая.