Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский художественный музей может стать площадкой для биеннале современной скульптуры

Возможность проведения биеннале современной скульптуры обсуждалась на встрече генерального директора Иркутского художественного музея Александра Гимельштейна и знаменитого скульптора Даши Намдакова.

Встреча прошла в минувшее воскресенье в рамках визита в Иркутск директора Пекинского Музея мировых искусств госпожи Ванг Ван, которую называют самой влиятельной персоной в музейном мире Китая. Посещение Улан-Удэ, а затем Иркутска госпожой Ванг Ван состоялось по приглашению Даши Намдакова. Музей мировых искусств дважды проводил выставки работ скульптора, и поездка в Бурятию и Иркутскую область стала логическим продолжением этого сотрудничества. Гости из Китая познакомились с коллекцией Иркутского художественного музея. Госпожу Ванг Ван впечатлило не только собрание произведений русской живописи, но и наличие в музее четырех свитков «Групповой портрет «Предки», созданных китайскими живописцами XVI-XIX веков. По ее оценке, редкий музей даже в КНР может похвастаться такими экспонатами восточного искусства.

Помимо возможного сотрудничества между Пекинским и Иркутским музеями, на встрече зашла речь и о реализации других проектов при поддержке Даши Намдакова. В частности, была озвучена идея проведения в Иркутске биеннале современного искусства. «Областной художественный музей готов предоставить площадку для создания скульптурных произведений во время биеннале и их дальнейшего экспонирования», - заявил Александр Гимельштейн, генеральный директор музея. Для этих целей могут быть использованы как залы музея, так и достаточно большая территория внутреннего двора, которую после благоустройства планируется задействовать под скульптурные проекты. «Подобная идея воплощена Третьяковкой в Галерее на Крымском валу, где в музейном парке размещено большое количество скульптур, - отметил Александр Гимельштейн. Иркутский художественный располагает внушительной скульптурной коллекцией, и сейчас одной из своих задач видит не только популяризацию собственного собрания, но и развитие этого направления искусства в регионе».