Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

29 мая в 15-00 приглашаем в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на презентацию второго выпуска вестника Иркутского музея декабристов «Декабристское кольцо».

 В сборник включены избранные материалы двух юбилейных региональных научно-практических конференций «Отечественная война 1812 года и русская культура» (2012) и «Семен Федорович Коваль и дело его жизни» (2013). Продолжена традиция публикации историко-краеведческих работ, посвященных истории судеб и эпистолярному наследию декабристов и их современников. Значительная часть сборника посвящена судьбе мемориальной коллекции ученого и педагога С.Ф. Коваля. Наряду с постоянными авторами из Иркутска и Красноярска во втором «Декабристском кольце» представлены работы наших единомышленников из Минусинска, Томска и Москвы.

Наряду со сборником впервые будет представлен документальный фильм "Декабристское кольцо", посвященный декабристским местам Восточной Сибири. Авторская группа М.Ю.Кельчевская и К.В.Димов работала над фильмом два года с 2013 по 2015. Фильм повествует о периоде жизни декабристов на поселении в деревнях Иркутской губернии XIX века: Урик. Оёк, Смоленщина, Олонки. Листвянка, Усолье. Александровское и других.

Справки по тел. 66-20-75