Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Праздник «Кiрмаш» приглашает иркутян 30 мая

30 мая в 13.00 в парке «Комсомольский» в районе «Иркутск-II» состоится белорусский праздник «Кiрмаш». В программе: выступления белорусских творческих коллективов, мастер-классы, игры для детей, ярмарка-продажа товаров изо льна, книг, сувениров из соломки и многое другое. Белорусский праздник такого масштаба в Иркутске проводится впервые. Это своеобразный итог развития белорусской диаспоры в Иркутской области за 19 лет.

«На «Кірмаш» соберутся белорусские коллективы почти со всей Иркутской области: от Тайшетского района из белорусской деревни Чарчэт до города Слюдянки, который находится на самом юге побережья Байкала. 14 ансамблей представят свои творческие программы. Музыкальный марафон мини-программ разных коллективов рассчитан на 7 часов», - рассказывает руководитель молодёжного клуба «Крывічы» Алег Рудаков. Параллельно будут работать мастер-классы по различным направлениям белорусских ремёсел: соломоплетение, выцинанка, бисероплетение, лентография, обереговая кукла, изготовление изделий из глины и бересты.

Ярким событием «Кiрмаша» станет обучение всех желающих независимо от возраста белорусским средневековым и народным танцам. Каждый участник научится танцевать минимум 15 белорусских танцев. Для детей также будут организованы белорусские народные игры. Каждый активный участник получит приз. В кафе парка гостей будет ждать белорусское меню, в котором непременно будут драники, приготовленные по белорусскому рецепту без муки.

Праздник украсит выступление музыканта из Беларуси Юрия Нестеренко. Он участник отечественных и международных фестивалей. Организаторами мероприятия выступают молодёжный клуб «Крывічы» и дирекция парка «Комсомольский».