Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

90-летний юбилей отмечает строитель Иркутской ГЭС Николай Вотяков

Сегодня в Свердловском округе отмечают 90-летний юбилей иркутянина Николая Вотякова. Его биография типична для многих людей его поколения. Родная деревня Николая Антоновича была затоплена, когда строилась Братская ГЭС. В Иркутске семья счастливо прожила до 1937 года, потом отца и дядю репрессировали. Мать Николая Антоновича, которая работала простой уборщицей, забрала в свою семью еще трех осиротевших племянников. Старший сын в многодетной семье, Николай Вотяков, начал работать еще подростком.

В 1943 году он, как и многие мужчины Советского союза, отправился на фронт, где стал механиком-водителем танка Т-34. Вернувшись с войны, он по объявлению отправился работать на стройку Иркутской ГЭС. Во время комсомольских строек учиться и работать нужно было одновременно, и бывший танкист одним из первых постигал управление новыми машинами.

Сначала 10-тонный строительный кран на железнодорожном ходу, затем 50-тонный немецкий кран на дизельном двигателе. Осенью 1951 года на стройку поступил первый шагающий экскаватор, который занимался отводом канала Иркутской ГЭС. Современная машина притягивала знаменитостей, и одна из них – советский писатель Алексей Николаевич Арбузов.

В поисках материала для своих пьес известный драматург обращался к подлинным житейским ситуациям. Некоторые из разговоров бригады, обслуживающей шагающий кран, вошли в пьесу «Иркутская история» (например, спор о том, можно ли ковшом экскаватора поднять с земли спичечный коробок). А сам Николай Вотяков стал прототипом одного из героев пьесы. Шагающий экскаватор Николая Вотякова запечатлен на картине Виталия Рогаля «Рассвет над Ангарой».

За свою жизнь Николаю Антоновичу Вотякову повезло пообщаться с драматургом Арбузовым, поэтом Твардовским, писателем Полевым и даже вьетнамским лидером Хо Ши Мином. В день рождения заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска Галина Родина поздравила юбиляра и передала ему поздравления от Президента России Владимира Путина.

Свой 90-й день рождения Николай Вотяков встретил в кругу семьи, три поколения которой работают в энергетике. Суммарный трудовой стаж Николая Антоновича, его дочерей и внучек в иркутской энергетике превышает 150 лет.