Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Как белорусы весну гукали.

12 апреля на склоне горы, возле реки Ангара, что вблизи центра отдыха «Ерши» наше Товарищество Белорусской Культуры отмечало первый в этом году весенний праздник – Гуканьне Вясны. Именно в эту пору, по представлениям белорусов, прилетают с «Вырай» птицы, которые приносят на своих крыльях Весну. Она в народном представлении имела образ Богини красоты Лады. Именно от нее зависит: будет ли погода теплой, будущий урожай богатым, а люди радостными и счастливыми.

В древности, чтобы «загукаць» Богиню Весны  белорусы в большом количестве делали искусственных птиц из соленого теста без дрожжей – «галёпы». Позднее таких птиц стали вырезать из бумаги. Во время обряда их запускали по ветру с возвышенности, и они должны были лететь далеко – далеко, чтобы принести на своих крыльях людям первые яркие лучи весеннего солнца.  С этого действия и начинается Обряд.

Девушки-активистки нашего Товарищества, одетые в национальные костюмы с платками на голове, подняв руки к Солнцу, торжественно и громко произнесли  ритуальные слова, а затем спели песню-обращение к Богу, в которой была просьба, прежде всего, о удачном исполнении Обряда. Трудно описать словами насколько красиво это зрелище. Громкие голоса певуний долгим и красивым эхом откликались в небесах.

А после все девушки одновременно запустили искусственных птиц, чтобы те в свою очередь исполнили свою магическую роль.

Обязательно на Гуканье  нужно провести ритуал приношения жертвы Земле, чтобы год был урожайным. И это сделала Воля Галанова. Она взяла горшочек с ячневой кашей и закапала его в землю, произнося при этом при этом обрядовые слова: «Дай – жа Божа на зямельку травiцу…».

Когда же жертвоприношение закончилось,  все участники торжества собрались в большой круг и начали водить хороводы. Это, кстати, тоже один из элементов ритуала. В древности необходимо было «затанцевать» Весну. Водили два разных хоровода. Один назывался «Кола», что в переводе означало круг, т.е. символ Солнца, а другой «Крывы танок» - несеметричный, зигзагообразный хоровод, который по преданию способствовал богатому урожаю.

Необычно в Обряде еще и то, что неподалеку от того места, где водят хоровод, раскладывают костер, на котором сжигают старые вещи. Почти все участники праздника постарались избавиться от ненужных предметов. Я думаю, каждый, бросая в огонь носовой платок, календарик или что-нибудь еще, хотел забыть все старое и недоброе, что было с ним  в прошлом году, чтобы все это превратилось в пепел и развеялось как дым.

Обязательным атрибутом «Гуканья Вясны»  является жарка яиц. И так аппетитно шкворчали они на сковороде, которая до красна накалилась на огне. Правда, дул ветер и в яичницу то и дело попадали сухие листья ,трава или соринки. Но как верно подметил председатель нашего Товарищества Олег Рудаков: «У Природы каждая соринка – это витаминка». Все жареные яйца с натуральными, естественными витаминками разошлись на ура. Многие ещё и добавки просили.

А пока одни угощались яичницей и шашлыком, кстати, очень вкусным и сочным, другие, не теряя времени, «взлетали» в небо  на качелях. В древности белорусы при этом приговаривали: «Каб лен высокi рос». И обязательно качаться должны были парень с девушкой. Таковы уж традиции.

Когда основной обряд был проведен, все гости дружно принялись веселиться, играть в белорусские игры и танцевать белорусские танцы. Такие танцы довольно легкие, потому что в них простые элементы сочетаются с народной музыкой. «Лявонiха ў двойках», «Лявонiха ў тройках», «Маразулю», «Кракавяк» и «Польку», хоровод «Проса» станцевал на этом празднике каждый.           

А напоследок, под вечер, на костре поспел ароматный чай с чебрецом. И как здорово было пить на природе вкусный чай с «птушками» - булочками в виде птиц из сдобного теста! 

Усталые, но безумно довольные, с отличным  настроением и морем положительных эмоций возвращались мы домой. И так хотелось, чтобы  такие праздники были чаще, и чтобы весна в природе и в душе  была не раз в году, а  каждый новый день.

Оксана Хвесюк.