Иркутяне завоевали каждую третью медаль международного турнира по дзюдо среди детей и юношей на призы администрации города Иркутска

Иркутские борцы завоевали каждую третью медаль международного турнира по дзюдо среди детей и юношей на призы администрации города Иркутска, который проходил 24-26 октября в спортивном комплексе «Байкал Арена». В каждой весовой и возрастной категории разыгрывалось по 4 медали: золото, серебро и две бронзы. За выход в полуфинал в каждой подгруппе боролось по два участника, поэтому два лидера проводили бой за золотую и серебряную медали, а их соперники получали бронзовые медали.

За три дня соревнований иркутяне завоевали 11 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей. Наибольшее количество медалей в командном зачете завоевали воспитанники спортивного клуба дзюдо Мори (Иркутск, тренер – Эргаш Махмадбеков). Самое большое количество медалей у иркутян оказалось в младшей возрастной категории – 10 – 11 лет. Организаторы объясняют это тем, что приглашенные команды выставляли, в основном, юношей и юниоров. Поэтому среди младших школьников борьба шла между воспитанниками сибирских борцовских школ (Красноярск, Новосибирск, Алтай), а представительство иркутян было самым внушительным. Как следствие – среди 28 призеров 17 представляли иркутские секции по дзюдо.

В соревнованиях среди юношей 14 – 16 лет иркутяне забирали каждую вторую медаль. Из 36 медалей разного достоинства в этой возрастной категории иркутяне завоевали 14. Хорошие результаты показала сборная Армении, завоевавшая пять медалей в этой возрастной категории, и сборная Монголии – с результатом 4 медали. Среди юношей 16 – 18 лет было разыграно 24 медали, пять из них завоевали иркутяне. В этой возрастной категории доминировали красноярские борцы, которые завоевали 6 бронзовых, 2 серебряных и 2 золотых медали.

Результатом иркутской сборной на международном турнире по дзюдо среди детей и юношей на призы администрации города Иркутска стали 36 медалей из 88 разыгранных в турнире. Анализируя результаты, организаторы отмечают, что некоторым командам было сложно акклиматизироваться в новом климате и часовом поясе. Например, сборная Греции в конечном зачете получила лишь одну серебряную медаль в возрастной категории 14-16 лет. Сборная Армении в этой же возрастной категории получила две серебряные и три бронзовые медали, а сборная Монголии – 4 бронзовые медали.