Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Приангарье проходит творческо-трудовой десант молодежных организаций к 40-летию БАМа

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области начало проводить серию выездных акций «Молодежь Прибайкалья», в которой принимает участие творческо-трудовой десант молодежных организаций области. В честь 40-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали пройдет две акции: 22-23 октября в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района и 24-25 октября в Усть-Куте.

В рамках творческо-трудового десанта молодежных организаций Иркутской области для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет проводятся мастер-класс «Основы социального проектирования», лекция «PR-кампания и привлечение СМИ к реализации проектов», тренинги «Жизнь без границ», по формированию толерантных взаимоотношений «Все свои» и на командообразование. За время проведения мероприятия участники акции разрабатывают социально-трудовые проекты, которые затем презентуют и реализовывают на территории муниципального образования. Программа акции включает интеллектуальные викторины, творческие вечера и встречи, посвященные 40-летию начала строительства БАМа.

Кроме того, на 30-31 октября намечена выездная акция «Молодежь Прибайкалья» в Черемхово и Черемховском районе. Отличительной чертой проведения мероприятия станет практический семинар с участием депутатов Законодательного Собрания и Молодежного парламента Иркутской области. Молодым людям расскажут о молодежном парламентаризме Иркутской области, о роли местного самоуправления в реализации гражданских инициатив, об опыте реализации молодежных инициатив в Черемхово. Также пройдут мастер-классы «Путь от идеи до воплощения» и «Нормотворческая деятельность как основа системной работы парламента».

В ноябре выездные акции планируется провести для молодежи Саянска,Зимы и Зиминского района, Слюдянского, Ольхонского и Иркутского районов, а также состоятся круглые столы в Усолье-Сибирском, Усть-Илимском, Боханском и Заларинском районах.