Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске приступили к монтажу троллейбусной контактной сети в микрорайоне Университетский

С 10 сентября в микрорайоне Университетский ведутся работы по строительству контактной троллейбусной сети. В рамках контракта, заключенного по итогам аукциона с МУП «Иркутскгорэлектротранс», предусмотрена установка 89 опор, монтаж и настройка порядка 2 километров сети. Все работы планируется выполнить к ноябрю 2014 года.

Сегодня ведение работ проверил заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства администрации города Иркутска Булат Дугаров.

«По поручению мэра города Иркутска Виктора Кондрашова нами был актуализирован проект прокладки троллейбусной сети через микрорайон Университетский и отыгран аукцион на проведение этих работ, - заявил Булат Дугаров. - В кратчайшие сроки эти работы будут выполнены и уже к середине ноября мы планируем пустить троллейбусные маршруты «Первомайский – сквер Кирова», «Синюшина гора – Волжская», «Синюшина гора – микрорайон Юбилейный» через Университетский. Так же по инициативе мэра города комитет городского обустройства прорабатывает вопрос о приобретении новых троллейбусов с автономным ходом и запуск троллейбусного маршрута через Академический мост».

Помимо контактной сети в Университетском активно идут работы на другом объекте транспортной инфраструктуры - конечной остановке общественного транспорта. Данный проект реализуется в рамках частно - муниципального партнерства.

«Благодаря инициативе действующего депутата городской Думы нашлись предприниматели, которые за свой счет проводят работы по благоустройству остановочного пункта и строительству подземного пешеходного перехода, - пояснил Булат Дугаров. - В свою очередь, городская администрация оказала содействие в согласовании проектной документации и очистке площадки от временных торговых сооружений. Благодаря такому сотрудничеству город получит современную оборудованную остановку с подземным пешеходным переходом, при этом не потратив ни копейки бюджетных средств».

На сегодняшний день заканчивается первый этап работ. Установлена подпорная стенка, заасфальтирована пешеходная зона, устанавливается новый бордюрный камень, заканчивается ремонт подземного перехода. В рамках второго этапа будут проведены работы по обустройству лестницы, установлен остановочный павильон, диспетчерский пункт, павильоны с социальными продуктами от местных производителей и бытовыми услугами. Продажа алкогольной продукции, пива и табака на остановочном пункте будет запрещена. Все павильоны будут выполнены в едином архитектурном стиле. Работы по благоустройству остановки планируется завершить к середине октября.