Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Четвертый Кубок мэра Иркутска по шахматам будет разыгран 24-25 августа

Четвертый по счету Кубок мэра Иркутска по быстрым шахматам, организованный управлением по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска совместно с городской федерацией шахмат пройдет 24-25 августа в конференц-зале отеля Кортъярд Мариотт.

За время проведения турнир получил высокую оценку Российской шахматной федерации (РШФ), которая третий год подряд включает его в календарь одного из самых престижных шахматных соревнований года – Кубка России ГРАН ПРИ.

В этом году заявки на участие в Кубке мэра Иркутска подали экс-чемпион мира по быстрым шахматам Александр Халифман, олимпийский чемпион по шахматам Сергей Рублевский, победители Кубков мэра Иркутска 2011 и 2012 годов Павел Малетин и Вадим Звягинцев.

Рассматриваются несколько заявок высокорейтинговых зарубежных гроссмейстеров. В этом году ожидается большое количество гостей – по опыту прошлого года в турнире приняли участие 18 гроссмейстеров из России, Германии, Белоруссии, Латвии.

В этом году на Кубке мэра Иркутска уже в третий раз будет разыгран командный приз - Кубок Восточной Сибири, за который будут бороться команды из Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, а также сборная команда,составленная из приезжих «гроссмейстеров» и наиболее талантливых юных шахматистов Иркутска. Накануне турнира гроссмейстеры Сергей Рублевский и Павел Малетин проведут сеансы одновременной игры для иркутских школьников.