Спортсмены из Прибайкалья выиграли 42 медали на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов

Спортсмены из Прибайкалья завоевали 42 медали различного достоинства на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, который прошел с 18 по 20 июля 2014 года в Саранске. В соревнованиях участвовало 780 человек из более 60 регионов страны.

«Сборная Иркутской области прекрасно выступила на соревнованиях в Саранске, завоевав в итоге 16 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей. Каждая пятая медаль принадлежала спортсменам из нашего региона. Наши ветераны являют собой яркий пример того, как после 35 лет можно поддерживать прекрасную физическую форму и участвовать в соревнованиях. Это особенно актуально в период активного возрождения комплекса ГТО», - отметил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев.

«Второй год подряд ветераны-легкоатлеты из Приангарья лидируют по количеству завоеванных медалей на чемпионате страны. Соревнования были насыщенными, например, в программу мероприятия вошло метание веса. Некоторые представители сборной Иркутской области на соревнованиях в Саранске участвовали сразу в 10 видах программы. Особо стоит отметить, что настоящим украшением соревнований стал эстафетный бег 4х100 м, в котором присутствует очень большая конкуренция между представителями различных регионов», - рассказал президент федерации легкой атлетики среди ветеранов Иркутской области Дмитрий Беликов.

Победителем в тройном прыжке и эстафете 4х100 м стал Николай Аптекарев. Дмитрий Беликов стал чемпионом в толкании ядра, метании молота, метании веса,

эстафете 4х100 м. Еще один иркутянин Владимир Евсюнин выиграл чемпионат в тройном прыжке, метании копья, беге на 400 м с барьерами и эстафете 4х100 м. Роман Шариков выиграл эстафету 4х100 м. Все спортсмены из Иркутска.Также чемпионкой в метании молота, метании веса, прыжках в высоту и эстафете 4х100 м стала Марина Саличева из поселка Соцгородок Нижнеилимского района. Дебютантка чемпионата Раиса Гаврись из Шелехова стала лучшей в тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, метании веса и эстафете 4х100 м.

На втором месте в беге на 200 м и прыжках в длину оказался Николай Аптекарев. Дмитрий Беликов стал серебряным призером в тройном прыжке. Владимир Евсюнин выиграл серебро в прыжках в длину и метании диска. Сразу четыре награды в толкании ядра, метании диска, метании молота и метании веса завоевал дебютант чемпионата Леонид Капитонов из Иркутска. Роман Шариков стал вторым в метании молота.

Марина Саличева выиграла две серебряные медали в тройном прыжке и метании диска. Раиса Гаврись стала второй в беге на 200 м, прыжках в длину и метании копья.

Бронзовым призером чемпионата в беге на 100 м стал Николай Аптекарев. Леонид Капитонов замкнул тройку призеров в метании копья. Пятикратным бронзовым призером стал Роман Шариков. Он выиграл бронзовые медали в тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, метании копья и метании веса.

Среди женщин на третьем месте в беге на 100 м, прыжках в длину и толкании ядра оказалась Марина Саличева. Раиса Гаврись стала третьей в беге на 200 м.

Дебютант чемпионата Роман Шариков, рассказал, что сложнее всего было работать на соревнованиях над техникой и силой. Кроме того, Роман Шариков обратился ко всем начинающим спортсменам, с просьбой, не останавливаться на достигнутом и не сдаваться после первой незначительной травмы.

После успешного выступления в Саранске спортсмены из Иркутской области примут участие в чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов, который пройдет в августе текущего года в турецком городе Измир.