Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Бурятия готовится к «Алтаргане – 2008»

Фестиваль Алтаргана - 2008

Алтаргана - 2008

Республика Бурятия готовится к Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана – 2008». Эта работа идет сразу по нескольким направлениям – за подготовку спортивной делегации республики отвечает Министерство физической культуры и спорта, за подготовку делегации, которая будет защищать честь республики в творческих конкурсах, – Министерство культуры республики.

В настоящее время в республике проходят отборочные конкурсы, в результате которых будут выбраны победители, которые будут представлять республику на фестивале.

В конце февраля в Бурятии завершился межрегиональный конкурс красавиц «Дангина», также состоялись конкурсы исполнителей народных песен, фольклорных коллективов «Один день бурята», смотр-конкурс традиционной бурятской юрты, конкурс улигершинов – сказителей, исполнителей одической поэзии. Сразу несколько мероприятий запланированы на 30 мая – выставка произведений мастеров народных художественных промыслов, конкурсы модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность», художественной фотографии «Мир, в котором мы живем», конкурс молодой бурятской поэзии.

Кроме того, в Бурятии прошел конкурс композиторов на лучшую песню о родном крае, посвященный 85-летию республики. Лауреаты будут рекомендованы для участия в фестивале «Алтаргана – 2008».

Сборная участников в творческих конкурсах от Республики Бурятия самая - многочисленная, в ней больше 600 человек. Отдельно будет сформирована команда спортсменов.

Справка: Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана – 2008» пройдет 3 – 5 июля 2008 года в Иркутской области (Иркутск, Иркутский район, Ангарск, Шелехов, п. Усть-Ордынский, Ольхонский район). Впервые «Алтаргана» прошла в Монголии в начале 90-х г. XX века. Первоначально фестиваль был только песенным. В настоящее время «Алтаргана» является фестивалем песенного искусства, народного творчества и спортивного мастерства. В Монголии проводился четырежды: в 1994 г. – Дадал сомон Хэнтэйского аймака, в 1996 г. – Биндэр сомон,в 1998 г. – Батширээт сомон, в 2000 г. – Дашибалбар сомон Восточного аймака. В 2002 году фестиваль проходил в РФ на территории Агинского Бурятского автономного округа. В 2004 году – вновь в Монголии, в г. Чойбалсан. И в 2006 году фестиваль приняла Республика Бурятия.

Пресс-центр «Алтарганы - 2008»:
Тел: 727 – 431
e-
mail: altargana-2008@mail.ru
сайт
: www.altargana2008.ru