Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин на призы Губернатора области отрылся в Иркутске

В столице Приангарья во Дворце спорта «Труд» 18 апреля состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин на призы Губернатора Иркутской области, в котором впервые участвуют спортсмены из Узбекистана и Монголии. Участие в турнире также принимают сильнейшие дзюдоисты из семи регионов России.

«Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин на призы Губернатора Иркутской области проводится второй раз и уже стал традиционным. Дзюдо горячо любимый мной вид спорта, который позволяет всесторонне развиваться человеку, как личности. Формирует у спортсмена мужество, упорство, настойчивость и благородство», - отметил на открытии заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта России по самбо Владимир Моисеев.

«Я рад приветствовать спортсменов от имени Федерации дзюдо России и ее президента Василия Анисимова на этом турнире. Хочу сказать огромное спасибо за проведение соревнований Губернатору Иркутской области и министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике. В России проходит 24 турнира по дзюдо, но, к сожалению, их количество каждый год уменьшается. Особо хочу отметить, турнир в Иркутской области, который набирает обороты и расширяет географию участников. Надеюсь, что на следующий год он станет еще более грандиозным», - сказал бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Юрий Степкин.

Всероссийский турнир по дзюдо продлится до 20 апреля и проводится по следующим весовым категориям: 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг.

Соревнования пройдут в личном, абсолютном и командном первенствах. В командных состязаниях «стенка на стенку», в которых примут участие спортсмены из Узбекистана и Монголии, сойдутся по семь представителей от каждой команды. Призовой фонд турнира – около 600 тыс. рублей.

Организаторами Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, общероссийская общественная организация «Федерация дзюдо России» и общественная физкультурно-спортивная организация «Иркутская областная федерация дзюдо».