Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодежь Иркутска узнала об особенностях службы в МЧС России

Сегодня, 16 апреля, сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области провели публичную лекцию для молодежи допризывного возраста в рамках серии встреч «Люди мужественных профессий». Около 100 учащихся старших классов школ и студентов профессиональных училищ Иркутска узнали о профессиях, связанных с работой по спасению пострадавших людей, устранению последствий и предупреждению техногенных и природных катастроф.

«Особенность службы в МЧС заключается в том, что специалистам приходится работать в экстремальных и связанных с риском для жизни условиях. Поэтому тем, кто хочет связать свою жизнь со спасением людей, необходимо обладать чувством долга, патриотизма, ответственности, высокими моральными качествами. Как для врача важна клятва Гиппократа, так и в нашей профессиональной деятельности необходимо руководствоваться кодексом чести», -подчеркнула заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава управления гражданской службы ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Болтова.

В ходе лекции сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области показали ребятам видеофильм о профессиях, связанных с работой во время чрезвычайных ситуаций. Молодежи Иркутска также рассказали об учебных заведениях, в которых можно получить профессии инженера по аварийно-спасательным работам, пожарного, диспетчера. Основными требованиями для абитуриентов в возрасте от 17 до 25 лет являются наличие полного среднего образования, сертификатов об успешной сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Более подробную информацию о поступлении каждый желающий может узнать в ГУ МЧС России по Иркутской области по телефону: (3952) 75-22-06.