Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юные ученые из Приангарья стали призерами Всероссийского фестиваля «РобоФест-2014»

Восемь команд из Иркутской области стали призерами VI Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест – 2014», который прошел в Москве. В мероприятии приняли участие более 5 тыс. школьников и студентов из 47 регионов России.

Сразу три призовых места завоевали ученые из нашего региона в конкурсе на лучшую инженерную книгу в направлении «FIRST FTC». Победителями конкурса стала команда «T. Rex» из иркутской средней школы №80. В числе лидеров фестиваля оказалась и команда «Siberian Beast» Иркутского энергетического колледжа, вышедшая в общий зачет в составе альянса-победителя и ставшая серебряным призером конкурса на лучшую инженерную книгу в направлении «FIRST FTC». На третьем месте оказалась команда «Prime Numbers» лицея ИГУ, вышедшая в общий зачет в составе альянса-победителя.

Приз за лучший инженерный подход в направлении «FIRST FTC» выиграли ребята из команды «The Steam Tem». Команда «Robik» победила в направлении «Hello, Robot!» в категории «Траектория – старшая группа». Серебряными призерами в направлении «Фристайл» в категории «Старшая группа» стали ребята из команды «Жираф». Представители всех трех команд обучаются в лицее Иркутского государственного университета.

Победителями в направлении «Фристайл» в категории «Старшая группа» стали студенты из команды «КУИЦ» Корпоративного учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» НИ Иркутского государственного технического университета. Третье место в направлении «Hello, Robot!» в категории «Биатлон – младшая группа» выиграла команда «RoboMaster» из черемховской школы №1.

Ежегодный молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест» является основным событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа реализуется с 2008 года. Ее цель – выявление, отбор и оказание поддержки талантливым молодым людям, которые связывают свое будущее с инженерно-техническими профессиями.