Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 500 человек приняли участие в профилактической акции «Будущее за нами!» в Иркутске

В Иркутске 15 апреля на сквере им. Кирова стартовала профилактическая акция для молодежи «Будущее за нами!», направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления синтетических наркотиков. В акции приняло участие более 500 представителей активной молодежи города.

«Здоровый образ жизни, регулярные занятия физической культурой и спортом являются лучшей профилактикой наркомании и других социально-негативных явлений. Ведь у человека, который постоянно тренируется, занят чем-либо полезным, просто не остается времени на курение или злоупотребление наркотическими веществами. Мы должны понять, что будущее только за нами!», - отметил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

«Наркомания и алкоголизм являются огромными проблемами в современном обществе. В связи с этим, необходимо бороться совместными усилиями за наше общее будущее. Проведение таких акций показывает, что жизнь можно прожить ярко, интересно и достойно», - подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.

В рамках акции все желающие смогли принять участие в танцевальном мастер-классе от иркутского хореографа Александра Шевченко, посмотреть показательные выступления от федерации ушу Иркутской области. Викторины и конкурсы провели для молодежи представители Антинаркотического волонтерского движения Иркутской области. В акции принял участие Олимпийский чемпион Алексей Негодайло, который призвал молодых людей записаться в спортивные секции и заняться спортом.

Кроме того, профессиональные консультации в рамках акции оказали жителям города специалисты ОГКУ «Центр профилактики наркомании», Иркутского областного центра СПИД, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Каждый мог пройти бесплатное и анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, измерить артериальное давление, проверить физическое состояние организма, измерить свой вес. Курящие граждане смогли узнать уровень углекислого газа в легких и степень содержания в крови вредного вещества – карбоксигемоглобина.

Организаторами мероприятия выступили министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, здравоохранения, образования Иркутской области, Молодежный парламент при Законодательном Собрании, комитет по социально-культурному законодательству ЗС, антинаркотическая комиссия области, региональное УФСКН России, СРО Некоммерческое партнерство управляющих многоквартирными домами.

Напомним, с 15 по 30 апреля в Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Братске, Черемхово, Железногорске-Илимском, Тайшете, Казачинско-Ленском и Эхирит-Булагатском районах в рамках акции пройдут информационно-разъяснительные мероприятия для учащихся из более 60 общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений.