Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Саянск - спорт для всех

А.Г. Блинов, начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму города Саянска

А.Г. Блинов, начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму города Саянска

Призеры соревнований по горным лыжам.

Призеры соревнований по горным лыжам.

Ежегодный марафон «Саянск-Зима», октябрь 2007..

Ежегодный марафон «Саянск-Зима», октябрь 2007..

- Анатолий Георгиевич, как поддерживается в Саянске спорт, какое место занимает в жизни города?

- В Саянске физкультура и спорт год от года стабильно развиваются. В 2006 году городская Дума приняла Концепцию развития этой сферы до 2010 года. В рамках этой программы   на приобретение спортивного инвентаря и оборудования в 2007 году было направлено 750 тысяч рублей, а на ремонт спортивных объектов -  3 миллиона 100 тысяч рублей.

Хочу добавить, что наш город – один из немногих в Иркутской области, где открываются и успешно работают детские спортивные клубы по месту жительства.    Практическую работу начал очередной клуб «Меридиан», открывшийся недавно в микрорайоне Октябрьский. Клуб специализируется на развитии экстремальных видов спорта: туризма, лыжных гонок. Первые  организованные группы уже побывали в  Восточных Саянах (Тункинские Гольцы), на озере Байкал,  Кругобайкальской железной  дороге.

В городе действуют 65 спортивных сооружений, на которых занимаются более пяти тысяч саянцев. В 2007 году было проведено 138 физкультурно-спортивных мероприятий. Традиционными стали  легкоатлетический пробег «Саянск-Зима», фестиваль футбола, городской туристический слет среди школьников, а также среди предприятий и учреждений города, спартакиады среди работников бюджетных учреждений, работников учреждений образования, школьников. Популярностью пользуются малые олимпийские игры, спортивный праздник «Сила, мужество, красота», фестиваль мини-баскетбола, фестиваль легкой атлетики, конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Новые горизонты». Я могу еще добавить к перечисленному областные игры на призы «Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Золотая шайба», День лыжника, Лыжню России, Рождественские игры по баскетболу, «Президентские состязания», акции в клубах по месту жительства: «Играем всем двором», «Пришел сам – приведи друга».

В городе постоянно организуются смотры – конкурсы на лучшую постановку физкультурно-массовой работы в клубах по месту жительства, на лучшего тренера - преподавателя, лучшего спортсмена города.

Не забываем мы и старшее поколение. Активно ведется физкультурно-спортивная работа с ветеранами, инвалидами и людьми пожилого возраста. Для них проводятся спортивные мероприятия  по лыжным гонкам, шахматам, шашкам, плаванию, дартсу, пауэрлифтингу, мини-футболу, волейболу.

Замечу также, что в последние годы Саянск стал местом проведения большого количества региональных и областных физкультурно-спортивных  мероприятий. Агентство по физической культуре и спорту Иркутской области, Областная Специализированная Детско-Юношеская Школа Олимпийского Резерва  Департамента образования, Русская Горнолыжная Школа, Областное Учреждение «Детский спортивный клуб «Байкал» доверяют нашему городу проведение областных соревнований по волейболу, футболу, мини-футболу, хоккею с мячом, хоккею с шайбой, баскетболу, пауэрлифтингу, плаванию, ушу-саньда, тяжелой атлетике, лыжным гонкам, горным лыжам, «Президентским состязаниям», настольному теннису. Таким образом, Саянск стал региональным центром развития физической культуры и спорта!

- Как продвигаются строительные работы на главном спортивном объекте города – стадионе? 

- В настоящее время завершена укладка асфальта на беговые дорожки и легкоатлетические сектора, проведены работы по устройству ограждения и освещения главного футбольного поля,  частично уложено искусственное покрытие на беговые дорожки,  смонтировано внешнее ограждение спортивной зоны, начаты работы по строительству трибун. Масштабность строительных работ подтверждает, что новый спортивный объект будет гордостью саянского спорта.

 

Спонсор страницы: Arctic Cat Bearcat 570