Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Национальный проект "Здоровье" в городе Саянске

В 2007 году в Саянске родилось 560 малышей. А это на 60 ребятишек больше, чем в предыдущем году. Прошедший год оказался богатым и на свадьбы. В декабре впервые за всю историю Саянска было зарегистрировано 76 браков! Только на субботу, 22 декабря пришлось 22 бракосочетания. Такого еще не бывало! Побит и общий свадебный рекорд за год – появилось 469 новоиспеченных супружеских пар! Для сравнения: в 2006 году в городе состоялось 447 свадебных регистраций, эта цифра тоже была рекордной.

Виктор Бескубский

Виктор Бескубский, заместитель гл.врача по лечебной работе

Молодая мама

Молодая мама

Операционная саянской больницы

Операционная саянской больницы

Елена Маслова, главный врач Саянской городской больницы

Елена Маслова, главный врач Саянской городской больницы с новой наградой. По итогам проведенного рейтинга городов Иркутской области с населением от 25 до 40 тысяч жителей больница заняла второе место.

Ольга Можаева

Врач клинической лабараторной диагностики Ольга Можаева. Новый биохимический автоматический анализатор «Метролаб-2003» в клинико - диагностической даборатории. уже сейчас позволяет делать более 35 видов исследований

В рамках национального проекта «Здоровье» в МУЗ «Саянская городская больница» поступило новое оборудование и две машины «Скорой помощи» – на общую сумму 15 миллионов рублей, выделенную из федерального бюджета. Новые автомобили «Скорой помощи» оснащены современным реанимационным оборудованием, легче в эксплуатации и имеют высокую проходимость.

В больницу также доставлены новый УЗИ-аппарат для  диагностического отделения, гистероскоп для женской консультации, лабораторное и комплект рентген-оборудования.

В городской больнице открылся отремонтированный операционный блок. Саянские хирурги будут работать в просторных, оснащенных новым оборудованием помещенях.

Ремонтные работы финансировались из городского бюджета и выполнялись строителями компании «Востсибстрой», фирмы СИТЭК, ООО «Электрон» и «Сибирьэлектромонтаж». Начало поэтапного обновления больницы состоялось!

В 2007 году в Саянске родилось 560 малышей. А это на 60 ребятишек больше, чем в предыдущем году. Прошедший год оказался богатым и на свадьбы. В декабре впервые за всю историю Саянска было зарегистрировано 76 браков! Только на субботу, 22 декабря пришлось 22 бракосочетания. Такого еще не бывало! Побит и общий свадебный рекорд за год – появилось 469 новоиспеченных супружеских пар! Для сравнения: в 2006 году в городе состоялось 447 свадебных регистраций, эта цифра тоже была рекордной.

В городском родильном отделении на сегодняшний день трудятся 42 человека. При этом 16 из них – со дня открытия. В профессионализме медперсонала сомневаться не приходится: большинство сотрудников имеют первые и высшие профессиональные категории.

Пять лет назад в крупных городах области стали внедрять новую систему родовспоможения РОУС, ориентированную на семью. Новшество предполагало, что малыши после рождения должны находиться вместе с мамами, на родах приветствовалось присутствие отца.

– Наш роддом тогда в пилотный проект не включили, – рассказывает Ольга Мамакина, заведующая. – Маленький вроде город, провинция. Тогда я сама предложила коллективу новый стиль работы, и все с энтузиазмом согласились.

Новшество прижилось и практикуется довольно успешно. Останавливаться на достигнутом наши акушеры не собираются.

Теперь заведующая вместе с коллегами мечтает о том, чтобы открыть в роддоме палаты индивидуальных родов. Что это значит? Сейчас роженице приходится «ходить по кабинетам»: со схватками она лежит в одной комнате, рожать идет в родильный зал, восстанавливаться после родов - в другую палату. Палата же индивидуальных родов позволит женщине пережить все эти процессы в одной комнате и без соседей.

Осуществление мечты сейчас зависит от финансирования акушерско-гинекологической службы. Ситуация улучшилась с введением родовых сертификатов. Теперь у акушеров больше возможностей приобретать современные медикаменты и необходимое оборудование

Терапевтическое отделение начало свою работу 20 лет назад. Это многопрофильное отделение: здесь лечатся и реабилитируются больные с инфарктом миокарда, с гипертонией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, пневмониями. 

Отделение тесно взаимодействует с курортом «Ангара», который является базой для реабилитации больных, перенесших инфаркт. Страдающие сахарным диабетом направляются в ангарский санаторий «Жемчужина». При необходимости проводятся телемосты с иркутскими специалистами, дополнительные исследования на базе Медсанчасти. В экстремальной ситуации отделение всегда готово работать в экстренном режиме и перепрофилироваться для помощи пострадавшим.

Травматологическое отделение отметило 15 лет. С самого открытия им заведует опытный и квалифицированный врач-травматолог А.М.Зубков, стаж работы которого уже почти тридцать лет.

Сегодня в отделении травматологии, рассчитанном на 40 пациентов, работают 18 человек. В 2006 году у А.Зубкова появился долгожданный помощник – молодой специалист Алексей Панфилов. Несмотря на постоянное усовершенствование медицинских технологий, работать, по словам Александра Михайловича, с  каждым годом становится все труднее. Люди получают более тяжелые и серьезные травмы, чем раньше. Ежегодно растет количество падений с высоты. «Тяжело работать в праздники – принимаем по 40 человек в день! Особенно богат на травмы Новый год, – говорит Александр Михайлович. – Летом наплыв травмированных детей: кто с переломом, кто с ожогом, кто с ранами. Но как бы то ни было, текучести в кадрах нет. Потому что работа в травматологии – это как наркотик. Видишь результат своего труда – срастаются переломы, рубцуются раны, люди встают на ноги. Это многого стоит…»

20 лет назад первых пациентов приняло ЛОР-отделение. Открывалось отделение по лечению заболеваний уха, горла и носа для работы на 50 коек, но в связи с современными веяниями в структуре здравоохранения там ежегодно происходило сокращение. На сегодня в ЛОР-отделении 27 коек смешанного типа, где проходят лечение взрослые и дети. Отделение действует по типу межрегионального  лечебного центра: специализированную медицинскую помощь здесь получают  не только жители Саянска, но и Балаганскогго, Заларинского, Зиминского и Куйтунского районов.

Пациенты ЛОР-отделения СГБ редко обращаются за помощью в областной центр: здесь и так осуществляется весь спектр специализированной медицинской помощи на высоком уровне. Весь персонал имеет высокие квалификационные категории и сертификаты.

С 2000 года отделение возглавляет Роман Игоревич Конякин – врач первой категории. Здесь работают и старейшие работники: 20 лет в отделении трудятся старшая медсестра Галина Андреевна Мелентьева и сестра-хозяйка Вера Федоровна Шалякина.

Значение саянского ЛОР-отделения в общей системе здравоохранения города сложно переоценить, ведь до 15% обращений к врачам приходится на ЛОР-заболевания, которые могут вызвать опасные осложнения. Слаженная, добросовестная работа наших специалистов, их знания, умения и профессионализм – залог здоровья тысяч людей.

 

В 2007 году звание ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА САЯНСКА получила Скирта Людмила Михайловна, врач-терапевт дневного стационара Саянской городской больницы.

Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития за добросовестный труд  НАГРАЖДЕНЫ:

  1. Шибанов Руслан Васильевич, заведующий хирургическим отделением;
  2. Милентьева Галина Андреевна, старшая медсестра отоларингологического отделения;
  3. Ларионова Нина Николаевна, медсестра диагностического отделения;
  4. Покровская Августа Федоровна, заведующая детской поликлиникой;
  5. Резникова Валентина Петровна, старшая медсестра детской поликлиники;
  6. Кравцова Галина Иннокентьевна, старшая медсестра детской поликлиники;
  7. Филева Надежда Васильевна, медсестра детской поликлиники

Спонсор страницы: Ремонт АКПП