Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ансамбль народной песни «Млада», город Саянск

Ансамбль народной песни «Млада», город Саянск

Ансамбль народной песни «Млада», город Саянск

Свои страницы вписывает в песенную летопись России  ансамбль народной песни «Млада», созданный 10 лет назад на базе саянской Детской музыкальной школы №1. В репертуаре коллектива -  не один десяток игровых, календарных, хороводных, авторских песен.

Возраст участников от семи до пятнадцати лет.  Когда слышишь, как сливаются в многоголосье чистые, звонкие голоса детей, понимаешь, насколько серьёзно и профессионально поставлена работа в коллективе. Наталье Викторовне Нефедьевой, руководителю «Млады», удаётся создать на уроках увлекательную творческую атмосферу. Её яркий эмоциональный голос, обаяние, неравнодушие к своим воспитанникам и большая любовь к своему делу – вот те качества, которые и дают результат.

Здесь воспитывается любовь к народной песне, к родному языку и поэзии. Многие участники ансамбля продолжают заниматься любимым делом в студенческих певческих коллективах, кто-то выбирает народное пение своей профессией, как бывшая солистка ансамбля Юля Рожицына, которая после окончания Иркутского училища искусств продолжила обучение в Московском институте культуры. Выпускница этого года Полина Каминская также готовится к поступлению в училище искусств.

Творчество «Млады» отмечено многочисленными грамотами и дипломами. Коллектив – участник городских, зональных, областных фестивалей и конкурсов. Ни один школьный концерт не обходится без его яркого эмоционального выступления. А  театрализованная программа «Прощай, Масленица!» с большим успехом обошла все сценические площадки города.

О «Млада»!
Ты будишь в нас радость, восторг,
Как солнце весеннее, звонкий ручей,
Что рвётся  скорей из снегов на простор,
Где пение птиц, разнотравье полей.
Пусть ваша душа  остаётся всегда
Такой молодой и искристой,
Задорной, широкой, и словно вода,
Целебной, кристальной и чистой!

 

Спонсор страницы: музыка аниме