Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Домик из песка. Из сборника "Саянск 2000"

Собственный фотокорреспондент ТАСС по Восточной Сибири Эдгар Брюханенко часто бывал в строящемся городе. Фотографировал и митинг по случаю его закладки. Вот только, нажав раз-другой затвор своего «Никона» у котлована первого дома, исчез Эдгар из поля зрения. Прочая журналистская братия суетилась у первой панели, снимала многочисленных ораторов на импровизированной трибуне, принаряженных людей, технику...

Каково же было мое удивление, когда увидел я своего друга, на четвереньках ползающего возле громадной кучи песка, поднятого из котлована. Испачкавшись в мокрой земле, он суетливо фотографировал двух девчушек, деловито что-то строивших из песка. Им, пяти-шестилетним карапузам, не было дела до «неинтересной» панели, до горячих речей строителей. С помощью щепочек покрасневшими ладошками они строили свой домик из песка. Что-то оглаживали, поправляли, выцарапывали на песчаных стенках дырочки-окна. Их-то, этих девчушек, и снимал самозабвенно известный российский фотомастер. И, как выяснилось, – попал в точку!

В пятидесятые, шестидесятые, и, как сейчас говорят, «застойные» семидесятые годы пуск нового завода, рождение крупного производства, в отличие от сегодняшнего дня, были не редкость. И кого в Советском Союзе, в мире можно было удивить панелью, подвешенной к стреле крана? А снимок фотомастера – девчонки на песке на фоне той же панели – произвел на издателей различных агентств впечатление. Как выяснилось позже, он обошел тогда страницы многих газет и журналов, в том числе и зарубежных.

Так что не ты, Павел Федорович Дворовкин, построил первый дом Саянска! Его соорудили девочки, которым сегодня исполняется гораздо больше лет, чем тебе было в тот памятный день. Интересно, узнает ли кто-то из них себя в этих беглых заметках?

С.П. Пугавко, член Союза журналистов.
Из сборника «Саянск – 2000»
Материал предоставлен администрацией города Саянска

 

Спонсор страницы: www.bsinfo.ru - агентство деловой информации. Для участия в конкурсах и тендерах вам необходима  выписка из егрюл? Узнайте по телефону +7 (495) 956-35-53 стоимость и сроки выписок из ЕГРЮЛ ЕГРИП по регионам РФ.