Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Я верю в Саянск и не мыслю себя без этого города"

Председатель Думы саянского городского округа М.Н. Щеглов

Председатель Думы саянского городского округа М.Н. Щеглов

С марта приступила к работе городская Дума V созыва. Уже состоялось несколько заседаний, прошли депутатские слушания. Новый состав законодателей активно включился в работу, знакомясь с состоянием дел в городе и определяя приоритетные направления деятельности. Какие задачи ставят перед собой депутаты? Какие проблемные городские вопросы собираются  изучать и решать в первую очередь? Об этом беседуем с председателем Думы М.Н.Щегловым.

-          Михаил Николаевич, как Вы оцениваете состав новой Думы?

- Вопрос о профессионализме и компетентности будущих депутатов стоял еще до выборов, поэтому сейчас сомневаться в деловых качествах народных избранников не приходится. Новый состав Думы – это опытные, зрелые, компетентные люди, способные профессионально работать во всех направлениях и сферах деятельности города. Среди депутатов есть специалисты и образования, и культуры, и спорта, и промышленности. Есть серьезные хозяйственники и руководители. Кроме того, в Думе работают десять опытных депутатов из прежнего созыва. Они и возглавили депутатские комиссии. Уверен, это сильный состав, способный эффективно решать поставленные задачи.

- Какие направления деятельности депутатского корпуса определены на сегодняшний день приоритетными?

- Те же, что всегда были первоочередными для городского законодательного органа. Это выполнение муниципальных программ, это работа над бюджетом и обращениями граждан.

Сейчас в Саянске действуют 32 программы, но финансируются только 25 из них: какие-то на 100%, какие-то лишь на 5%. Наша задача – постараться добиться реального исполнения каждой действующей в городе программы при имеющихся финансовых возможностях. А для этого необходим скрупулезный и компетентный анализ как программы, так и проблемы. Мы планируем закрепить за каждым депутатом обязанности по контролю над определенным направлением и постараемся выработать такой порядок, чтобы ответ за реализацию каждой программы несла не только исполнительная власть, но и представитель законодательного органа.

Предстоит также серьезная работа над бюджетом - как нынешнего года, так и прошлого, и будущего. Депутаты должны досконально знать главный финансовый документ города и владеть ситуацией при принятии решений. Очень важно изучить ошибки и проблемные бюджетные вопросы 2006-2007 годов, чтобы как можно более рационально и эффективно спланировать бюджет 2009 года.

Что касается обращений и пожеланий граждан, как раз сейчас мы занимаемся их детальным изучением и анализом. Многие депутаты получили наказы во время предвыборной компании и работы на своих избирательных участках. Безусловно, все и сейчас мы выполнить их не можем, но работать над этим будем. Некоторые пожелания учтены уже сегодня. Так, с учетом наказов горожан мы серьезно доработали и откорректировали программу по завершению строительства городских улиц – приняты во внимание и тропинки, и освещение, и другие моменты, озвученные саянцами.

- Михаил Николаевич, бюджетная тема Вам была особенно близка в процессе работы заместителем главы администрации по экономическим вопросам. С тех пор прошло несколько лет. Что скажете по поводу финансовых возможностей города тогда и сейчас?

- Безусловно, сейчас ситуация значительно лучше, что, наверное, и горожане заметили. Много средств стало выделяться на ремонт, чего раньше практически не делалось. И не потому, что подход был неправильный или нерациональный, а потому, что денег не хватало даже на небольшой объем работ. Тяжелая ситуация была с кровлями, с ремонтом социальных учреждений, муниципальных помещений, дорог. Сейчас у города значительно больше финансовых возможностей, и это сразу чувствуется – ведутся ремонты в больнице, в учреждениях культуры, реставрируются фасады и кровли. Отрадно, что оживление произошло не только в хозяйственных вопросах, но и культурной, досуговой сфере. Как-то на встрече с представителями городского Управления культуры я заметил, что танцевать и петь мы стали гораздо больше. Это точно.

- Больше денег – больше возможностей. Хотя, как известно, денег много не бывает…

- Совершенно справедливо. Сейчас их стало больше, но по-прежнему на все не хватает. Поэтому город живет из того, что есть. Поэтому и ведется серьезная работа над планированием и расходованием средств. Ведь любой семье известно, что бюджет всегда можно подкорректировать, средства перераспределить и использовать их еще рациональнее. Над этим и работают депутаты вместе с администрацией города. Над этим и думаем: куда направить имеющиеся средства, которых на все не хватает, - на финансирование программы по борьбе с туберкулезом или отремонтировать дорогу? И то, и другое важно. Но при дефиците средств, все-таки, приходится определяться, что важнее.

- Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, какие городские проблемы наиболее всего волнуют лично Вас?

- Это проблемы не только нашего города, но и всей страны. Во-первых, социальная незащищенность определенных категорий населения, например, пенсионеров. И бесконечный рост тарифов и цен, особенно на продукты первой необходимости, совершенно несоизмеримый с увеличением пенсий и зарплат. Это очень серьезная проблема. Во-вторых, жилищный вопрос, который в нашем городе со временем будет стоять еще острее. Когда бываешь в Красноярске, Новосибирске, не говорю уже о центральной части страны, там кругом кипит строительство, тут и там стоят подъемные краны. Становится немного обидно за Саянск, где увидеть кран – большая редкость. Видимо, еще недостаточно привлекателен наш город для строителей.

Я очень люблю Саянск, все-таки 30 лет живу здесь. Честно скажу, были заманчивые предложения и перспективы, но я не мыслю себя вне родного города. Здесь друзья, знакомые, любимые места. И я верю в Саянск! Это достаточно перспективная территория, которая должна стать одной из основных точек роста экономики региона. Сейчас мы имеем весь необходимый для этого потенциал и переживаем стартовый период перед началом интенсивного развития и движения вперед, толчком которому станет реализация газового проекта. Очень хочется, чтобы Саянск рос, развивался и процветал. Чтобы задуманные по плану проспекты, стали действительно проспектами, а не просто широкими улицами, ведущими в никуда. И я уверен, что так и будет!

Беседовала С.РООЗ.