На лыжне сильнейшие.

Николай Тараканов. Многократный победитель обласоных соревнований.

Более ста пятидесяти лыжных гонщиков из разных уголков области собрались 22 марта на горно-лыжной базе "Северная". Спортсменов ждала отлично подготовленная лыжная трасса. Под конец зимнего сезона в нашем городе прошёл традиционный лыжный марафон.

Участники соревнования были разделены на девять возрастных групп: самая младшая – 1998 года рождения, а самая старшая – 66 лет и старше. Для каждой возрастной группы подготовлена своя дистанция. На дистанции 30 километров стартовали юноши 1990-91 годов рождения и мужчины до сорока лет. Для самых юных участников марафона (1998 года рождения и младше), равно как для женщин старше 56-ти лет, была отмерена пятикилометровая трасса. Самой массовой возрастной группой оказалась 1996-97 годов рождения – 27 человек соревновались на дистанции десять километров. Абсолютным победителем среди них стал Максим Шергин (тренер Н.Г.Тестерев). На соревновании Максим впервые выполнил норматив первого спортивного разряда.

Абсолютным победителем среди юношей, преодолевших 30-километровую трассу, стал Николай Тараканов (84 мин. 31 сек.), который тренируется у И.С.Радченко. Почти 30 секунд проиграл нашему спортсмену черемховец Стас Перетолчин. Зато представитель Черемхова, показав лучшее время 73 мин. 05 сек., поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта в возрастной группе до сорока лет. У Виталия Кобелева - четвёртое место, у Евгения Юркевича – пятое.

Шестнадцатилетний Даниил Третьяков (тренер Ж.Б.Евдокименко) отличился, замкнув тройку призёров, на дистанции 20 километров. Первые места у спортсменов из Ангарска и Черемхова.

Среди мужчин возрастной группы 41 - 55 лет Виктор Буренков и Алексей Ганзенко показали пятый и шестой результат. Виктор, который имеет сорок лет лыжного стажа, отметил своё 50-летие. Постоянный участник Большого Альпинистского марафона (52 километра), он входит в десятку сильнейших лыжников Приангарья.

На дистанции 15 километров призёрами стали саянцы Влад Симаков и шестидесятилетний Николай Васильевич Иванов. Среди представительниц прекрасного пола отличилась Настя Берлизева – она стала серебряной призёркой, уступив золото ангарчанке.

На десятикилометровой дистанции серебряную награду завоевала Марина Фатихова (вместе с Настей она тренируется у Т.И.Юркевич). Ветеран лыжного спорта Геннадий Петрович Шинкорюк занял первое место в группе 66 лет и старше.

На пятикилометровой трассе у женщин серебряный результат показала Валентина Андреева, золото завоевала усольчанка. Среди мальчиков на втором месте Саша Асташев, на третьем – Коля Бакаев (их тренируют Ирина и Максим Асташевы).

Победители отмечены кубками, медалями и грамотами, призёрам вручены медали и грамоты.

Спонсор страницы:  узлы прохода