Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Игорь Эдуардович Есиповский назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области

Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области». Президент принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил Игоря Есиповского временно исполняющим обязанности главы региона.

Игорь Эдуардович Есиповский

Тишанин добровольно подал в отставку в начале апреля в связи с образованием нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Истинной причиной, как считают большинство СМИ, было то, что у депутатов областного заксобрания было к Тишанину много претензий, связанных, в частности, с большим дефицитом бюджета и размером госдолга региона. Так, по итогам социально-экономического развития региона в 2007 году, заксобрание признало политику губернатора неэффективной. Но большинство аналитиков предполагали , что отставка Тишанина будет принята только после инаугурации

Своей основной задачей временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский  видит улучшение жизни жителей региона по всем основным показателям. Об этом он заявил РИА Новости. "Главная задача - сделать так, чтобы область была лучше для простых людей, вот и вся задача", - сказал Есиповский.

По словам врио губернатора, речь идет о развитии всех сфер жизни региона - социальной, экономической.

"Над этим всем придется работать, чтобы это было более эффективно, чтобы это было более полезно для людей. Это главное", - сказал Есиповский.

Биография Игоря Есиповского:

Игорь Эдуардович Есиповский родился 28 марта 1960 года в г. Днепродзержинске в семье военнослужащего. В 1986 году, работая на МАПО им. Дементьева, окончил вечернее отделение Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. С 1979 по 1981 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР. С 1986 по 1989 год — секретарь Фрунзенского районного комитета комсомола г. Москвы. В 1986 году избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов. С 1989 по 1991 год — генеральный директор научно-производственного объединения "Эконовация". В 1992 году назначен генеральным директором Общероссийского объединения "Российский авиафонд". В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по военной экономике. Сферой его научных интересов является разработка механизмов и нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в предприятия авиационной промышленности в процессе их экономического оздоровления. Является соавтором проекта Президентской инвестиционной программы развития авиации до 2000 года. В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему "Концептуальные основы развития техники и технологий двойного применения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в современных условиях". Автор более 20 научных трудов в области оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Специалист по вопросам создания и использования техники и технологий двойного применения. В 2000-2005 годах - руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП "Рособоронэкспорт", в 2005-2006 годах - генеральный директор-президент ОАО "АвтоВАЗ", председатель совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".  Игорь Есиповский ушел с поста гендиректора Волжского автозавода летом 2006 года. В декабре 2007 года он был избран депутатом Госдумы по спискам партии "Единая Россия". В Думе Есиповский занял пост первого заместителя председателя комитета по промышленности. Имеет высшее экономическое и высшее военное командное образование (Московский авиационный институт, Курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ). Женат, имеет дочь и сына.

15 апреля 2008 года

Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области»

В связи с заявлением губернатора Иркутской области Тишанина А.Г. о досрочном прекращении полномочий, в соответствии с частью 9 статьи 10 Федерального конституционного закона от 30 декабря 2006г. №6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» и подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку губернатора Иркутской области Тишанина А.Г. по собственному желанию.

2. Назначить Есиповского Игоря Эдуардовича временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Иркутской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.