СМОТР ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СО ЗВАНИЕМ «НАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ» «СИБИРСКИЕ РОДНИКИ».
Категория: Иркутская область : Культура
Предыдущая статья | Следующая статья
Департамент культуры и архивов Иркутской области, Областной центр народного творчества и досуга с целью активизации деятельности народных самодеятельных коллективов проводит смотр художественных коллективов со званием "Народный самодеятельный коллектив", "Сибирские Родники".
Задачи: повышение художественного уровня исполнения; .выявление коллективов, соответствующих высокому званию «народный».
Сроки проведения: февраль-май 2008 г.
Условия проведения:
1. В смотре принимают участие все народные коллективы, независимо от ведомственной принадлежности, а также «коллективы-спутники» (у коллектива, не принявшего участие в смотре, звание «народный» автоматически снимается)
2. Каждый коллектив представляет программу на 1 час 30 мин., включая выступления «коллективов-спутников», согласно положению о «народных коллективах». Театральные коллективы – драматические, музыкально-драматические, кукольные – представляют один многоактный и один одноактный спектакль. Студии изобразительного и фотоискусства – выставку работ.
3. Руководители «народных коллективов» представляют: программу выступления (6 экз.); список участников; годовой отчет о работе; план учебно-воспитательной работы; видеоматериалы о работе «народного коллектива» и «коллектива-спутника»; материалы, характеризующие работу коллектива за последние 2-3 года, участие в фестивалях, смотрах, выставках, оказание им методической и практической помощи, шефской работе.
4. Представляемая программа исполняется выборочно по требованию жюри, общее выступление каждого коллектива будет составлять 20-30 мин.
5. Решением жюри коллектив, деятельность которого не отвечает требованиям «Положения» может быть лишен звания «Народный самодеятельный коллектив».
В состав жюри входят специалисты всех жанров, представители руководящих органов на местах.
Критерии смотра:
-Высокохудожественный уровень репертуара, который должен формироваться из многонациональной драматургии, музыки и хореографии, лучших образцов отечественной и зарубежной классики, фольклора и современного народного творчества, прогрессивных современных авторов.
-Исполнительское мастерство.
-Творческая работа коллектива: участие в концертах, смотрах.
-Постановка учебно-воспитательной работы в коллективе, его творческий рост.
-Шефская помощь сельским и другим коллективам.
-Соответствие костюма жанру исполняемых произведений. Порядок проведения смотра:
Смотр коллективов, имеющих звание «народный», производится согласно графику. Органы управления культуры обеспечивают место проведения, встречу и размещение участников, питание, транспорт и др. Все финансовые расходы (проезд, проживание, питание) несет командирующая сторона.
Справки по тел. 24-27-31 Соха Светлана Семеновна
График проведения смотра народных коллективов:
02 февраля 2008 г.: коллективы г. Ангарск, Ангарский район;
03 февраля 2008 г.: коллективы г. Усолье-Сибирское, Усольский район;
09 февраля, 10 февраля 2008 г.: коллективы г. Байкальск, Слюдянский район;
16 февраля 2008 г.: коллективы г. Шелехов, Шелеховский район (место проведения г. Шелехов);
17 февраля 2008 г.: коллективы г. Иркутск;
24 февраля 2008 г.: коллективы Иркутский район;
1 марта 2008 г.: коллективы г. Черемхово, Черемховский район, г. Свирск (место проведения г. Черемхово);
2 марта 2008 г.: коллективы г. Саянск, г. Зима, Зиминский район, Усть-Удинский район (место проведения г. Зима);
15 марта 2008 г.: коллективы г. Тулун, Тулунский район, Куйтунский район (место проведения Тулунский район);
16 марта 2008 г.: коллективы г. Нижнеудинск, Нижнеудинский район, г. Тайшет, Тайшетский район, Чунский район (место проведения г. Нижнеудинск);
22-23 марта 2008 г.: коллективы г. Братск, Братский район (место проведения г. Братск);
29 марта 2008 г.: коллективы г. Усть-Илимск, Усть-Илимский район (место проведения г. Усть-Илимск);
30 марта 2008 г.: коллективы г. Усть-Кут, Усть-Кутский район, Казачинско-Ленский район, Нижнеилимский район (место проведения г. Усть-Кут);
05 апреля 2008 г.: коллективы Качугский район, Ольхонский район (место проведения Качуг);
12 апреля 2008 г.: коллективы Мамско-Чуйский район;
19 апреля 2008 г.: коллективы Киренский район;
26 апреля 2008 г.: коллективы Бодайбо;
03 мая 2008 г.: коллективы Катангский район.