Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Министр иностранных дел Монголии С.Оюна - об отношениях наших стран

Монголия стремится к развитию и укреплению многопланового сотрудничества с Россией во всех областях и в первую очередь, в торгово-экономической сфере на основе равноправия, взаимной выгоды и учета национальных интересов.

 

Признательна за возможность приветствовать всех жителей Иркутской области через сайт «Прибайкалье»!

В конце прошлого года в Улаанбааторе прошёл Монголо-Российский деловой форум под патронатом Президента Монголии. Форум такого уровня и масштаба проходил у нас впервые и я рада что в нём приняли самое активное участие представители Иркутской области. Монголия стремится к развитию и укреплению многопланового сотрудничества с Россией во всех областях и в первую очередь, в торгово-экономической сфере на основе равноправия, взаимной выгоды и учета национальных интересов. У наших стран накоплен богатый опыт экономического сотрудничества. Монголо-российский форум прошел успешно. Конечно за одну встречу все вопросы не решить. Ввиду того, что это мероприятия является форумом, т.е. процессом, который будет продолжаться и в дальнейшем, я думаю, что хорошее начало поставлено и о чем нам на этот раз не совсем удалось договориться – обязательно договоримся на следующем форуме. Приграничное и региональное сотрудничество играет важную роль в торгово-экономическом сотрудничестве  наших стран. Ведь основная доля, более чем 60% товарооборота, приходится на субъекты Федерации и аймаки приграничных районов и более 30% приходится на Иркутскую область. Активизируются связи на уровне руководства приграничных аймаков Монголии и регионов РФ. Дальнейшее развитие приграничного и регионального сотрудничества отвечает интересам граждан регионов двух стран.

Отрадно отметить, что успешно развивается наше сотрудничество в области культуры. Как Вы знаете в период социалистического содружества тысячи монгольских  юношей и девушек обучались в вузах и высших учебных заведениях Иркутской области, становясь специалистами в самых разных областях. Эта добрая традиция продолжается и по сей день. Растет прямое сотрудничество между театрами, библиотеками, музеями и средствами массовой информации наших стран. Успешно осуществляется в жизнь Протокол о сотрудничестве в сфере науки в 2006-2010 годах, подписанный между Академиями наук Монголии и Российской Федерации. В рамках данного Протокола осуществляется прямое сотрудничество между научными организациями двух стран. Министерство образования, культуры и науки Монголии и Фонд общественных наук РФ подписали Договор о сотрудничестве и совместных исследованиях в 2005 году. Согласно этому Договору был обьявлен открытий конкурс между учёными двух стран на лучший проект, который будет осуществляться на совместном финансировании. На данный момент зарегистрировано более 50 проектов. Успешно работают 4 совместных научных экспедиций и увеличивается обмен учеными. Сторонами уже подготовлен к подписанию Соглашение о сотруничестве в области образования, науки и технологии между Министерством просвещения, культуры и науки Монголии и Министерством просвещения, науки и технологий РФ на 2006-2010 годы. У нас  были, есть и будут общие интересы в развитии сотруничества в сфере науки и культуры. Мы всегда будем поддерживать непосредственные связи между научными общественностями Монголии и Иркутской области.       

            Российская Федерация и Китайская Народная Республика являются приоритетными направлениями нашей внешней политики. Это конечно же обусловлено и нашим географическим положением, благодаря которому мы безусловно связываем эти два государства.

 

В связи с этим Монголия выступила иннициатором 3 сторонных совещаний на уровне директоров департаментов МИД-а Монголии, РФ и КНР.

 

Первое совещание было проведено в Улаанбаатаре, в июле 2005 года, второе в Иркутске / на Байкале / в сентябре 2006 года и третье в июле прошлого года в городе Ордос Внутренней Монголии. Главной задачей данного совещания является нарашивание и развитие трехстороннего сотрудничества. Например на последнем совещании было принято решение провести 3 сторонную встречу глав областей и регионов. Эта встреча непременно придасть больше динамики в прямое сотрудничество между областями и регионами наших стран.

 

Меня часто спрашивают - нет ли у меня намерения приехать на Байкал? Хочу сказать, Байкал является одним из самых уникальных озер на нашей планете. В этом я убедилась воочию, когда три года назад по приглашению ректора БГУ господина Калмыкова мы с семьей и друзъями отдыхали на Байкале. Это было одно из чудеснейших отдыхов для нас. Надеюсь, что мы опять поедем этим летом на Байкал.