Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Гастроли в Монголии Губернаторского симфонического оркестра и солистов Иркутской филармонии

Губернаторский симфонический оркестр вернулся из г. Улан-Батор, где принял участие сразу в двух интересных творческих проектах.

Главная цель поездки – совместно с другими творческими коллективами Иркутской области представить культуру нашего края на Днях российско-монгольской дружбы и сотрудничества. Концерт оркестра входил в программу мероприятий и являлся знаковым событием как для монгольской, так и российской стороны. Концерт проходил 10 октября в Российском центре науки и культуры.

На концерте были представлены произведения русских композиторов: А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, А. К. Глазунова, И. О. Дунаевского. Арии из опер исполнили солисты Иркутской областной филармонии – Мария Тощева, Екатерина Переверзева, Гейрат Шабанов, а также специально приехавший из Латвии Евгений Иганс.

Для монгольской публики было подготовлено несколько сюрпризов. С особенной теплотой монгольские зрители приняли Уран Хас (Монгольский вальс), аплодисменты начали звучать с первых звуков этого произведения. С радостью слушатели восприняли и известные мелодии Исаака Осиповича Дунаевского, а песню «Ой, цветет калина» (из кинофильма «Кубанские казаки») вместе с солистами с удовольствием спел весь зал.

11 октября в Оперном театре Улан-Батора состоялся еще один концерт оркестра. Здесь также в основном была представлена русская классическая музыка, в исполнении солистов филармонии прозвучали арии из опер «Князь Игорь», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Царская невеста», симфонические произведения русских и зарубежных композиторов. Особенно тепло слушатели принимали «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» и увертюру к опере Дж. Верди «Набукко». Зал Оперного театра был полон, желающих послушать русский оркестр собралось очень много. Отрадно, что приоритет организаторы отдали студентам Музыкального колледжа и государственного университета Улан-Батора.

По признанию российских граждан, проживающих в Монголии, эти два концерта Губернаторского симфонического оркестра и солистов Иркутской филармонии, а также выступление Иркутского филармонического русского ансамбля на открытии выставки в Торгово-промышленной палате явились глотком чистого воздуха, своеобразной отдушиной для людей, соскучившихся по родной культуре.

14 октября артисты Оркестра возвратились в Иркутск и начали интенсивную подготовку к еще одному важному концерту октября – Открытию концертного сезона, которое состоится уже в эту субботу, 19 октября. Дирижер Открытия – Лиор Шамбадал (Германия), солистка Ясминка Станчул, фортепиано (Австрия).