Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новый Год в Монголии. Российский вариант

Дед Мороз в Монголии

Дед Мороз в Монголии

Новый год в Монголии

Новый год в Монголии

Монголия - Снегурочка

Монголия - Снегурочка

Новогодние праздники. Улан-Батор.

Новогодние праздники. Улан-Батор.

Дед Мороз - это вам не Санта Клаус...Прибайкалье подарило монгольским ребятишкам настоящий Новый Год!

Слезы радости на глазах родителей, приведших своих детей на Настоящую русскую ёлку в Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе, счастливые лица монгольских ребятишек - лучшая награда администрации Иркутской области, направившей в столицу соседней страны необычную делегацию - Деда Мороза и Снегурочку.

"Такого я не видела со времен учебы в Ленинграде", говорит Энхтуйя, мама очень серьезного мальчишки, которого она привела на праздник в РЦНК. "Хотя бы ради этого стоит учить дочку русскому языку", вторит ей другая мама. И действительно, творческий дуэт из Саянска, Юра и Татьяна, смогли расшевелить даже самых застенчивых из монгольских ребятишек. Пижонистый Санта Клаус не идет ни в какое сравнение с настоящим Дедом Морозом! Это было понятно всем. В т.ч. и сотрудникам Посольства РФ, высоко оценившим неожиданный, но крайне эффективный в плане формирования интереса к российским традициям и праздникам подарок Прибайкалья. Будем надеяться, что и в конце 2008 года у региона, который с Монголией связывают давние культурно-образовательные и экономические связи, найдутся средства, чтобы делегировать на проведение новогодних праздников не только Деда Мороза и Снегурочку, но и серьезную "группу поддержки" - с баяном, русскими песнями, основательными подарками  в виде русских книжек, записей народных песен и т.д.

В череде праздничных мероприятий наши артисты нашли возможность посетить монгольского мальчика-инвалида. И для него это было настоящим чудом - прямо у него дома вдруг появились настоящий Дед Мороз и Снегурочка! Вот она - реальная народная дипломатия в действии! Один только этот сюжет стоит десятка семинаров на тему укрепления дружбы между Россией и Монголией.

Так держать, Прибайкалье!

P.S. Остается только добавить, что инициатором проведения Русского Нового Года в РЦНК стала директор Центра русского языка Тамара Вильгельмовна Бронская, ее инициативу поддержало руководство РЦНК, а реализовать помогли представительство Иркутской области в Монголии в лице его руководителя Валерия Александровича Кислова и мэр города Саянска Анатолий Васильевич Трухин. Спасибо вам всем!