Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Розовый дождь в декабре

Пусть говорят: «Еще не вечер, и рано свечи зажигать, но мы так долго ждали встречи, и нам не терпится начать!» Такими словами начался вечер встречи выпускников, который состоялся в школе №6 в субботу, 9 декабря.

Эта  встреча действительно была долгожданной как для выпус­кников, так и для педагогического коллектива. Дело в том, что суще­ствующая, кажется, веками тради­ция подобных встреч в нашей шко­ле несколько лет назад была, к со­жалению, утрачена. Нет, это ни в коем случае не означает, что наши выпус­кники совсем забыли до­рогу к нам - они приходят к своим учителям группа­ми и поодиночке, расска­зывают о себе, интересу­ются школьными делами, подмечают перемены в облике школы. И почти каждое посещение закан­чивается вопросом о во­зобновлении традиции ве­чера встречи выпускни­ков.

Наверное поэтому, планируя коллективное творческое дело «Моя школа. Мой дом», мы ре­шили непременно провес­ти такой вечер, и он состо­ялся. Мы понимали, что декабрь - один из самых напряженных месяцев для студентов - идет сессия; предполагали, что в такое, нетрадиционное для по­добных вечеров время, для большинства выпускников со­общение о нем будет весьма нео­жиданным. И все-таки готовились, ждали!

Но никак не думали, что празд­ник начнется за день до объявлен­ной даты: на пороге школы появил­ся приятный молодой человек с охапкой красных роз. Он, словно добрый волшебник, одаривал ими учителей, воспитателей, лаборан­тов, гардеробщиц и технических работников, узнаваемых и вовсе не знакомых ему. Не сразу узнали внем выпускника школы 1995 года Дмитрия Борисова. Ему непремен­но хотелось встретиться со свои­ми любимыми учителями: Галиной Михайловной Ярещенко, Любовью Александровной Кареповой, побы­вать в их учебных кабинетах. В 2000 году Дмитрий окончил Иркутский государственный университет по специальности «биолог-эколог». В настоящее время он студент 1 кур­са Московского университета куль­туры и искусств, солист Московс­кого музыкально-драматического театра на Басманной. Как только появилась возможность, он приле­тел в родной город, навестил близ­ких и свою школу. Приятно был удив­лен, когда во время встречи Любовь Александровна Карепова, учитель биологии, продемонстрировала его исследовательскую работу, выпол­ненную им от руки с особой тща­тельностью и аккуратностью более двенадцати лет назад.

Не менее поразил Дмитрий всех собравшихся своим баритоном, исполнив оперные произведения, после чего долго не смолкали апло­дисменты. Это выступление стало своеобразной точкой первой части вечера встречи. На нем присут­ствовали многие выпускники из ше­стнадцати выпусков, которые сде­ланы школой за время ее существо­вания. В ходе вечера прошел импровизированный педагогичес­кий совет, на который были пригла­шены выпускники и их бывшие классные руководители, а также первый директор школы Александр Владимирович Ермаков. Педсовет заслушал «отчеты» выпускников об их успехах, достижениях не только в профессиональной сфере, но и в личной жизни, а также планах на будущее. Каждый из «отчитываю­щихся», словно сговорившись с другими, непременно отклонялся от темы и заканчивал свою речь за­мечательными словами благодар­ности в адрес учителей и родной школы. А сердца педагогов напол­нялись гордостью за своих воспи­танников.

Пусть не так много было вы­пускников - думается, вечер удал­ся! Надеемся, что он послужит на­чалом возрождения замечательной, незаслуженно забытой традиции.

Н.ФУРМАНОВА,
зам. директора школы № 6.

 

 

 

Спонсор страницы:
Компания Royal Beauty
Парикмахерские Москвы отзывы
Подарочные сертификаты и служба онлайн-записи
в салоны красоты Москвы.