Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ребенок становится учеником

Кто не знает, как волнуются ребенок и его родители накануне 1 сентября...

Будет ли ребенок успешным? Комфортно ли будет ему в стенах школ? Как важно совместно дош­кольному учреждению и школе ре­шать эту очень важную проблему.

Я думаю, у нас, педагогов дет­ского сада № 21 и школы № 2, та­кое сотрудничество получается. Цель его - воспитание и всесто­роннее развитие качеств будуще­го первоклассника, смягчение адаптационного периода в образо­вательной среде школы, учет и развитие индивидуальных способ­ностей каждого ребенка на этапах дошкольного и школьного образо­вания.

Для этого администрацией и методической службой МДОУ № 21 и школы организуются со­вместные мероприятия: «Дни от­крытых дверей», семинары, педсоветы, заседания временных творческих коллективов, участие учителей и воспитателей в семей­ном клубе «У порога школы», «Пер­воклассник», организация пере­движных выставок детских твор­ческих работ, экскурсии в школу.

Примером результативного со­трудничества стал семинар педа­гогов детского сада № 21 и учите­лей, проходивший в декабре на базе дошкольного учреждения и посвя­щенный проблеме преемственнос­ти предметной среды детского сада и начальной школы.

В ходе семинара были рассмот­рены вопросы построения и систе­мы организации предметно разви­вающей среды дошкольного учреж­дения. Руководители развивающих пространств, специалисты детско­го сада; С.В. Аборина, Л.В.Гиляка. Т.Г.Вишнякова, Е.А. Дудченко – познакомили учителей со средой развивающих пространств, представленных образовательными обла­стями: интеллектуально-позна­вательного, речевого, художе­ственно-эстетического, психо­физического развития. Особенно интересным было выступление специалиста по изобразительной деятельности, руководителя «Ди­зайн-центра» ДОУ Любови Всеволодовны Гиляка.

Она рассказала об основных принципах создания комфортной и развивающей среды с учетом зна­ний законов психологической эко­логии и эргономики. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальной школы № 2 В.Е.Дубровина поделилась опытом работы по созданию усло­вий для учащихся первых классов и наметила перспективы дальней­шего сотрудничества.

И.ЗЕНЗИНА,
заместитель заведующей ДОУ № 21.

 

 

Спонсор страницы:
Магазин одежды Дисней -
качественные и лицензированные товары