Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лучший предприниматель

Подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель Иркутской области -2007». В числе 15 номинантов из 100 претендентов на почетное звание названа директор «Саянского Центра развития бизнеса», председатель Совета предпринимателей  Елена Гайнулина. 

Традиционные Дни предпринимательства в этом году прошли в рамках празднования  70-летия образования Иркутской области. В Сибэкспоцентре состоялась   выставка «Малый бизнес - возможности и перспективы». В ней приняли участие 30 представителей этой сферы – индивидуальные предприниматели,  банки, структуры по поддержке малого бизнеса.   Экспозиция   демонстрировала товары и услуги, которые предлагают предприятия малого бизнеса. В ходе проведения деловых встреч, переговоров, консультаций, круглых столов и дискуссий была дана оценка состояния, в котором прибывает малое предпринимательство области. Не раз было отмечено, что судьба малого бизнеса во многом зависит от региональной власти. Бизнес – малый, а проблем много: недостаток производственных площадей, квалифицированных кадров, наличие административных барьеров. Говорилось о  необходимости принятия регионального Закона, в котором были бы заложены конкретные механизмы развития малого бизнеса в Иркутской области, о том, чтобы на региональном и муниципальном уровнях принимались подзаконные акты,  которые позволили бы ему успешно развиваться.

Программа выставки была рассчитана на три дня. Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса на лучшего экспонента и присудила дипломы и медали за активную деятельность его участникам.  Среди награжденных был и Саянский Центр развития бизнеса, городской Совет предпринимателей. Медаль за участие в этом году присуждена Департаменту по развитию малого предпринимательства Иркутской области, областной ассоциации мастеров народного творчества «Оникс» и Шелеховскому центру развития бизнеса.

В последние годы развитие малого предпринимательства в нашем регионе идет с положительной динамикой. Общее количество малых предприятий по сравнению с 2005 годом увеличилось почти на 30%. А доля трудоспособного населения, занятого в сфере малого предпринимательства составляет 17 %. Ежедневно в области открывается порядка 4-ех малых предприятий и регистрируется более 100 индивидуальных предпринимателей. Если в 2005 году малых предприятий было 9 тыс., то в 2007 году уже 12 тыс. Областные власти уделяют повышенное внимание развитию малого предпринимательства. С 1993 года реализуются областные и государственные программы, направленные на его поддержку и развитие. Действующая целевая программа, рассчитанная на 2006-2010 годы уже седьмая.

            Приятной  составляющей Дней предпринимательства стало подведение итогов конкурса «Лучший предприниматель Иркутской области - 2007», призовой фонд которого составил 400 тыс. руб. Награждение победителей проходило в БайкалБизнесЦентре. Приветствовал победителей и вручал награды исполняющий обязанности губернатора области Д.А. Авдеев.  «За каждым предпринимателем стоит живое дело, - обратился к гостям Дмитрий Анатольевич, - от вашей предприимчивости  зависит доходная часть бюджета. Вы – лучшая сила нашего общества, на вас опирается экономика. И в тех государствах, где предпринимательство набирает обороты, пирамида экономического равновесия самая устойчивая». На участие в конкурсе было подано около 100 заявок. В соревновании приняли участие 20 городов и районов Иркутской области, в их числе: Нижнеудинск, Зима, Тулун, Усолье, Братск, Черемхово, Усть-Илимск, Усть-Кут, Тайшет, Иркутск и 9 районных муниципальных образований. Учреждены 5 номинаций – «Инновационность», «Стабильность», «Лучшая социальная защита» и последняя, красивая номинация -   «Бизнес-леди». Всего 15 предпринимателей получили памятные знаки и ценные призы за участие в решении социально-экономических проблем своих территорий и проведение благотворительных акций. Директор СЦРБ Е. Гайнулина заняла 2 место в номинации «Стабильность». Ее предприятие позиционирует себя в области поддержки малого бизнеса.

 Свою предпринимательскую деятельность Е. Гайнулина начала в 2002 году, основав свою первую фирму АН «Фортуна». В 2005 году был создан Саянский Центр развития бизнеса, который решает задачи по кредитованию предприятий, в том числе,  на покупку коммерческой недвижимости; оказывает помощь в составлении бизнес-планов, оказывает консультационную поддержку, бухгалтерские  и юридические услуги, словом,  занимается нуждами предпринимателей. СЦРБ – неоднократно был награжден дипломом за участие в выставке и в 2005 году  медалью за второе место.  Не раз фирма оказывала щедрую спонсорскую поддержку городским творческим коллективам, благотворительную  помощь в проведении городских мероприятий. Сегодня главная задача руководителя – формирование положительного образа предпринимателя и повышение его статуса. С 2007 года Елена Гайнулина является председателем городского Совета предпринимателей, в который входят представители  разных сфер бизнеса г. Саянска. Они объединяются для участия в жизни города и готовы  поддерживать  его традиции. Руководитель Совета  выразила  уверенность, что в следующем году в областном конкурсе примет участие большее количество предпринимателей, в том числе из Саянска: «У нас достаточно сильных, грамотных, смелых, готовых идти на риск, инициативных предпринимателей.Будущее Саянска именно за такими людьми».

Всего в Саянске работает более 70 малых предприятий, 17% населения заняты бизнесом и обеспечивают более 10% дохода в местный бюджет. Малый бизнес в Саянске  – это новые рабочие места в сфере обслуживания, торговли, общественного питания. Постепенно возрастает доля малого предпринимательства в промышленном производстве. Жители города замечают, что  в последнее время увеличивается выпуск новых продуктов, повышается качество товаров и услуг.

Неофициальная часть церемонии награждения победителей конкурса показала, что предприниматели не только вносят существенный вклад в развитие различных отраслей экономики, но и неплохо сочиняют стихи, увлекаются вокалом, народным творчеством. В завершении встречи победители конкурса задули свечи большого праздничного пирога и загадали желание. Возможно,  оно на всех одно - стабильность в бизнесе и процветание.

 

 

Спонсор страницы: смотреть сериалы бесплатно