Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Впечатления о Японии Кристины Ткаченко ученицы школы №9 города Шелехов

На празднование юбилея побратимских связей между Шелеховом и японским городом Номи (ранее Неагари) из сибирского города выезжала две представительных делегации - одна из активистов общества Россия – Япония и руководителей города, а вторая - детская. Детская делегация состояла из 20 детей г. Шелехова, Иркутска, Шаманки и Большого Луга. Своими впечатлениями о Японии поделилась с журналом «Шелехов» Кристина Ткаченко, ученица школы №9, а в данный момент учащаяся 1-го курса Шелеховского лицея.

Япония детскими глазами 

Хотя мне давно хотелось поехать в эту незнакомую и загадочную страну, но все равно для меня стало неожиданностью, что такая честь выпала именно мне – ведь в нашей школе много достойных учеников! С самого начала поездки я была счастлива, что обрела так много друзей из родного города, потому что в Японию нас выезжало сразу 20 человек!

В городе Номи я жила в семье девочки по имени Сатико. Ее семья была очень внимательна ко мне. Их интересовала не столько жизнь в России в целом, сколько отношения в конкретной семье. В отличие от нас японцы очень трепетно относятся друг к другу, они оберегают друг друга от стрессов. Ведь детям очень важно знать – родители не просто переживают о вкусном обеде и красивой одежде, а интересуют о том, какие книги мы читаем, какие смотрим фильмы, о чем мы думаем. В Японии в семье, как я поняла, больше думают о духовных ценностях, а у нас, в России, в семье считают, что для хорошей жизни достаточно материальной обеспеченности. Наверное, такие мысли наших японских друзей не посещают, для них это не насущная проблема.

Ко мне в гости приезжала знакомая девочка Мива, она жила в моей семье, ей было интересно все: где я учу уроки, где я сплю, мои друзья. Мы разговаривали на английском, а когда не понимали друг, то пользовались жестами. Я всегда знала о необходимости изучения английского, но в тот момент очень жалела, что не знаю его в совершенстве. Теперь это для меня цель - № 1.

Меня поразила стерильная чистота в городе, казалось, что дороги мыли, а на деревьях вытирали пыль. Если бы россияне, которые любят мусорить на улицах, увидели бы, как японцы любят и берегут свои города, то им стало бы обидно за такое отношение к своей стране, они бы изменились.

Я очень часто вспоминаю поездку в Японию – этот удивительный мир, своих друзей, и думаю о том, что очень нужно дружить детям разных стран!