Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Кадеты из Чистых ключей

Сложные социальные и экономические ситуации в стране привели к изменению ценностей молодежи, деформировали самые устойчивые убеждения и взгляды, с чем сложно смириться старшему поколению. Размытость понятий «долг», «честь, «совесть», «достоинство», «любовь» вносят свой отрицательный вклад в моральное здоровье нации. Поэтому гражданское и патриотическое воспитание детей имеет сегодня огромное значение для страны. Одной из наиболее эффективных форм воспитания патриотов России стало создание кадетских классов и корпусов. Появился такой класс и недалеко от Шелехова, в Чистых Ключах.

Кадеты из Чистых Ключей

Кадеты из Чистых Ключей, фото Е. Захарченко

Показательные выступления

Показательные выступления, фото Е. Захарченко

Строевая подготовка

Строевая подготовка, фото Е. Захарченко

Отцы-командиры

Отцы-командиры, фото Е. Захарченко

На привале

На привале, фото Е. Захарченко

Кадеты

Занятия, фото Е. Захарченко

Кадеты, показательные выступления, 2006 год

Кадеты, показательные выступления, 2006 год

Итак, кто такие кадеты?

Словарь говорит нам, что кадет – это учащийся среднего военно-учебного заведения. Вы, наверное, сильно удивитесь, когда узнаете, что первый кадетский корпус в России был организован еще в 1732 году, и в нем учились дети офицеров. Обучение в этом заведении считалось очень престижным, так как будущее вышедших из него мальчишек было определено – интеллектуально и физически развитые юноши становились гордостью и опорой дореволюционной России, а также завидными женихами для привередливых барышень. Социальное благополучие юношей в будущем  было также очевидно: достойная оплата за службу, офицерам предоставлялась квартира и, конечно, был гарантирован постоянный карьерный рост, не говоря уже о славе и орденах!  

1917 год упразднил все, что было создано за 185 лет (а это, ни много, ни мало, 29 учебных заведений, где обучались кадеты).
 Второе рождение кадетские корпуса получили в 1993 году. За эти годы, в сложное постперестроечное время множество мальчишек сумели раскрыть свой потенциал именно в кадетских классах. Почти все из них пошли по пути служения Родине, а самое главное - в их груди бьется горячее сердце, сердце патриота. Именно такая заповедь считается главной в нашей непонятой умом и неизмеренной общим аршином России.
Возрождение кадетских классов и корпусов началось с Москвы. Но и в Сибири, в т.ч. в поселке Чистые Ключи, рядом с которым расположена воинская часть, нашлись взрослые мудрые люди, которые много лет вынашивали идею создания кадетского класса. Ими был оформлен пакет документов, защищена учебная программа, приглашены квалифицированные специалисты, шефами, ЗАО «Кремний», обеспечена  материальная  база,  вскоре была набрана первая группа воспитанников – и вместе с обычными учениками в школу № 9 в девятый  класс пришли 28 кадетов, точнее 25 кадетов мужского пола и 3 женского. Правда, впоследствии девчата по разным причинам из класса ушли.

Чему учат кадетов?

Каким же видит гражданина России 21-го века педагогический коллектив школы № 9, где и был открыт кадетский класс? По мнению и.о. директора школы Светланы Владимировны Драчениной - это личность, способная к самоопределению, самовоспитанию и саморазвитию. Это патриот, знающий историю России и российской армии, человек, у которого сформирована гражданско-правовая культура, есть активная общественная позиция, который готов стать профессионалом. Он  знает все о своей будущей профессии, осознанно выбранной, и не только ее плюсы, но и тяготы, и лишения.

Кроме обязательной общеобразовательной программы (филология, математика, информатика, обществознание, естествознание, технология и физическая культура) ребята пройдут за три года специальные курсы и программы. Курс «Вооруженные силы РФ. Служба Отечеству» должен подготовить ребят к военной службе, познакомить с воинскими обязанностями. Немаловажно знать и   военную доктрину Российской Федерации, конституционный долг гражданина по обеспечению безопасности государства. Будущему офицеру необходимо ознакомиться с правовым статусом, юридической ответственностью военнослужащего, военными аспектами международного права. Одним словом, это первые шаги к становлению личности настоящего кадета – патриота, верного воинскому долгу и офицерской чести. Примером для наших ребят служат офицеры воинской части во главе с  командиром  А.Н. Кравченко. «Тактика». Ребята узнают основы ведения боевых действий подразделениями и на практических занятиях, проходящих в виде военизированной игры, они прочувствуют на себе, что такое «взвод в обороне», а что такое «взвод в наступлении».

Почему-то вспоминаются старые, добрые времена и любимая игра «Зарница». Наверное, здорово, что кому-то повезло, ведь пережить такое – многого стоит!   

Курс «Огневая подготовка» дает теоретические основы ведения боевых действий мотострелковыми подразделениями, а затем знания закрепляются на летних учебно-полевых сбора путем применения своих знаний на практике.

«Топография» - без  навыков чтения карты и изучения рельефа, ориентирования и определения расстояния на местности, умения составлять схемы местности и карточки ведения огня военный не может  состояться как профессионал. Ему необходимо знать и основы медицинской практики, которые дает курс «Медицинской подготовки», организованный на базе  специализированного кабинета ОБЖ, расположенного в городе Шелехове.

Военный перестал бы им быть, если отменить «Строевую подготовку», на которую испокон веков уходило огромное количество времени. Курс строевой подготовки формирует у будущих офицеров истинно мужские качества: выправку, образцовый внешний вид, ловкость. Задача этого курса подготовить ребят к службе в армейских условиях, откорректировать дефекты осанки, которые встречаются у каждого второго школьника. Очень много времени кадет тратит и на физическую подготовку. В нее входит и курс «Основы рукопашного боя», который преподает подполковник Э.Ю. Косарев.

В планах у преподавателей установить сотрудничество с целью перенимать бесценный опыт у служащих МЧС ИркАЗа, которые могут  научить ребят ориентироваться в экстренных ситуациях, потому что они знают «почем фунт лиха»!

Теперь видно, что воин из каждого кадета получится отличный, а вдруг... А вдруг как в старину... бал, шампанское, свечи ,наших кадетов на танец приглашают юные леди в длинных платьях, а наш кадет не умеет танцевать!...  Но и насчет этого продумано, все предусмотрено в программе: хореография и студия современного танца, хоровое пение и индивидуальные вокальные занятия, элективный курс «Деловой этикет». Уже сегодня, через три месяца учебы мальчишки делают первые успехи и гордятся ими.

Не много ли для мальчишек 15-16 лет? Нет, не много, и это доказали ребята, обучающиеся в кадетском классе.

День расписан по минутам…

В кадетском классе все, как в армии: в 8.00 построение личного состава и постановка задач на учебный день, после этого завтрак. И начинаются учебные занятия, которые длятся до 14.00 ч. После такой мозговой атаки просто необходим плотный обед. А  после него опять построение, затем  подготовка к самостоятельной работе (консультации, индивидуальные занятия по любимым предметам), на все на это – один час. В 15.30 начинается настоящая работа по формированию будущих кадров Российской армии. Занятия по военной подготовке заканчиваются в 17.40 построением и отчетом о проведенном дне.

У кадетов есть свой Устав и правила внутреннего распорядка, которые они обязаны безукоризненно выполнять. Поначалу многим было сложно привыкнуть к этому, но постоянный, строгий контроль со стороны педагогов и воспитателя приучает к этому даже самых несобранных.
За свои промахи учащиеся получают от замечания до строго выговора, и даже лишения нагрудного кадетского знака. Но существует и система поощрений: различного рода благодарности, награждения грамотами, самое незабываемое - награждение личной фотографией у развернутого знамени.

Вот так выглядят будни мальчишек, которые станут  первыми выпускниками кадетского класса, будни ребят, в которых очень много сил вложено их педагогами, ООША, Попечительским советом, Отделом по молодежной политике и спорту, ЦРТДЮТом и другими организациями.


Становление традиций

19 ноября ежегодно празднуется  День артиллерии и ракетных войск, именно в этот день на торжественном собрании служащих воинской части поселка Чистые ключи прошло посвящение - 28 школьников произнесли  «Торжественное обещание российского кадета» и поклялись в верности своего слова у Знамени Пражской дивизии. На словах не перескажешь, сколько трепета было в глазах детей, становящихся в этот момент взрослыми! На них смотрели сотни глаз, среди которых были глаза их матерей и отцов.

После этого ребята поехали в Областное общество воинов- интернационалистов, посетили музей, экспозиции, которого посвящены афганским событиям.

Было много вопросов, воспоминаний, но  более волнующего момента, чем возложение гирлянды живых цветов на Могилу неизвестного солдата шестью лучшими кадетами, представить и придумать было нельзя!

Новые традиции и старые, вместе – это наша история и наше будущее. Мы все должны об этом помнить!

А что если ребенок, закончив кадетский класс, решит связать свою жизнь с мирной профессией? Знания, полученные здесь, образовательная и воспитательная программы полностью соответствуют требованиям профильного обучения. А военные знания, физическая подготовка… Эти знания не помешали еще ни одному настоящему мужчине, где бы он не служил, кем бы он не работал. Выпускник кадетского класса, благодаря личной дисциплине, собранности и полученным здесь знаниям будет добиваться успехов в любой сфере деятельности. Но все-таки больше всего кадетов ждет российская армия!..