Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ассоциация «ГОЛОС» опубликовала данные для анализа результатов выборов Президента Российской Федерации

2 апреля ассоциация «ГОЛОС» в рамках интернет-проекта «Карта итогов выборов» опубликовала данные для анализа результатов выборов Президента Российской Федерации http://2012.kartaitogov.ru/. Все данные анализировались на основании сайта Центральной избирательной комиссии РФ.

Иркутская область заняла 80 место в Российской Федерации по числу пришедших на выборы избирателей (в процентном соотношении) – 56,03%. Центризбирком сообщил, что меньше пришло только в Республике Карелия (55,4%), Пермском крае (55,11%) и Владимирской области (53,1%).

Кроме того, по числу избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательных участках, Иркутская область занимает 39 место из 83 субъектов РФ – 1,98%. Среди сибирских регионов - это пятый результат. Больше открепительных (в процентах) было в Новосибирской области (2,69%), Республике Бурятия (2,37%), Республике Хакасия (2,24%) и Забайкальском крае (2,08%). Наименьший результат по открепительным был зафиксирован в Республике Тыва – менее 0,8%. Отметим, что на выборах 4 декабря 2011 года у нас было 47 место (1,7%). Наибольшее количество проголосовавших по открепительным – 4,12% избирателей – зафиксирован в Чувашии.

По числу недействительных бюллетеней у Иркутской области 39 (в госдумовской кампании – 57) место. Таковых набралось лишь 1,14%. Среди сибирских регионов наиболее высокий результат у омичей – 1,3%.

По голосованию на дому Иркутская область заняла 53 место по стране – 6,14%, однако среди соседей – сибиряков это достаточно высокий результат. Так, в Омской области вне избирательных участков проголосовали 6,07%, Новосибирской - 5,62%, Красноярском крае – 4,90%, Томской области – 4,78%. Но это в разы меньше лидеров списка: так, в Тамбовской области таких голосующих почти каждый пятый – 19,86%. Из сибирских регионов «отличилась» Кемеровская область – более 11%.

Касательно кандидатов в Президенты, то показатели нашего региона таковы:

Владимир Путин – 55,45% (76 место в России). Это худший результат за Уралом.

Геннадий Зюганов – 22,57 (8 место в России). Это второе место (после Омской области) в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Лучше за лидера КПРФ проголосовали только в шести областях центральной России – Орловской, Костромской, Оренбургской, Ульяновской, Белгородской и Смоленской областях.

Михаил Прохоров – 8,76% (23 место в России). Это третий результат в Сибирском федеральном округе после Томской и Новосибирской областей.

Владимир Жириновский – 8,24% (17 место в России). За лидера ЛДПР традиционно хорошо голосуют сибирские и дальневосточные регионы. Иркутская область занимает 5 место по Сибири после Забайкалья, Красноярского края, Хакасии и Алтайского края.

Сергей Миронов – 3,84% (41 место в России). Несмотря на столь невысокий результат, это третье место среди сибирских регионов. В Омской области за Миронова проголосовало на 0,19% больше, а Алтайском крае – на 0,06%.

 

Алексей Петров, региональный координатор МОФ «ГОЛОС-Сибирь»
89025-192178