Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Cделано в Монголии - продается в Иркутске!

Сегодня в Иркутске открылась традиционная выставка-продажа «Сделано в Монголии». Она проводится совместными усилиями генерального консульства Монголии в Иркутске, Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии, ТПП Восточной Сибири и СИБЭКСПОЦЕНТРа.

Сегодня в Иркутске открылась традиционная выставка-продажа  «Сделано в Монголии». Она проводится совместными усилиями генерального консульства Монголии в Иркутске, Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии, ТПП Восточной Сибири и СИБЭКСПОЦЕНТРа.

В выставке участвует около 40 человек, представляющих 25 монгольских компаний – как всемирно известных (например, «Gobi Corporation»), так и достаточно молодых. К ним, например, можно отнести ООО «Очирдагинас», созданное  в 2006-м году с целью производства колбасной продукции. В 2009-м году «Очирдагинас», взяв кредит у ведущего монгольского Хас-Банка, обновило все свое оборудование, начав выпуск, дополнительно к колбасам, копченой свинины и конины, других мясных продуктов, в том числе из куриного и свиного мяса, что пока еще редкость для Монголии. Специалистов может заинтересовать и питьевая артезианская вода «Тэрэлж», обладающая исключительными потребительскими качествами. На выставке представлена продукция первой монгольской конфетной фабрики, медицинские препараты, созданные по рецептам тибетской и китайской медицины, но на основе монгольских натуральных природных продуктов, и даже уникальный молочный продукт – жидкий творог! Но, безусловно, наибольший интерес у иркутян вызывают стенды с изделиями легкой промышленности. На выставке – достаточно богатый выбор одежды из знаменитого монгольского кашемира, и не менее известной монгольской кожи; обувь, перчатки и носки из верблюжьей шерсти, замечательные и «прикольные» головные уборы, и другие изделия из ярко окрашенного войлока. 

Качество монгольских товаров народного потребления растет год от года, и это, безусловно, отметят те, кто бывает в Монголии, или хотя бы посещал предыдущие выставки «Сделано в Монголии». Сейчас, накануне праздника 8-го марта, у иркутян появилась очень хорошая возможность приобрести действительно ценные (не столько по цене, сколько по качеству) подарки – те вещи, за которыми знатоки специально ездят в Монголию! А сегодня эти товары сами прибыли в Иркутск! Согласитесь: подарить коврик для «мышки» не просто из кожи, а еще и с рисунком на темы народной жизни Монголии – такой подарок на рынке «Шанхай» не приобрести…

Монголы очень ждали вступления России в ВТО, и надеются, что отныне торговле между нашими странами не будут мешать надуманные таможенные, тарифные и нетарифные ограничения. Пока, к сожалению, по словам наших гостей, они не заметили особых изменений в лучшую сторону в работе российских таможенников, и в то же время хвалили наших пограничников.

В ходе открытия выставки генеральный секретарь НТПП Монголии Э.Оюнтэгш вручил награды правительства Монголии иркутянам, сделавшим весомый вклад в развитие торговли между Прибайкальем и Монголией.

Выставка продлится по субботу, включая 3-е марта.

Яркие и оригинальные изделия из войлока

Зимняя теплая обувь для охоты и рыбалки из натуральных материалов

Знаменитые монгольские зимние сапоги и к ним - носки

Уютные тапочки для дома

Обувь для детей из войлока

Знаменитый гобийский кашемир

Монголия ценит тех, кто вносит свой вклад в развитие связей между нашими странами