Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Военно-исторический киноклуб при кинолектории «Спас на Ангаре» представляет хронику военных лет

Битва за Россию (США, 1943)

Многие из нас видели голивудские фильмы времен холодной войны. Фильмы, в которых наши соотечественники - убийцы, захватчики, агрессоры, в лучшем случае - шпионы. Если в кадре и появлялся положительный русский, то он мечтал удрать в «свободный мир».

Но в годы Второй Мировой отношение к нашей стране у американцев было диаметрально противоположным - Россия считалась частью мира свободы, не на жизнь, а на смерть сражавшейся с силами зла. Из фильма "Почему мы сражаемся? Битва за Россию" амери-канский зритель узнавал, что Россия это страна гордых и свободных людей и на протяжении веков эта страна сражалась за свою свободу. Сражается и сейчас.

Фильм вышел на экраны 11 ноября 1943 года. В нем подробно описано страшное лето 41-го, битва за Москву - первое поражение вермахта за всю войну, блокада Ленинграда, Сталин-градская битва. Русские в этом фильме ‑ мужественные храбрые воины, громящие самую сильную в мире армию.

Премия «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм» 1944-го года.

Продолжительность ленты - 83 минуты

Время: 18 декабря 14:00

Место: Спасская церковь (у мемориала «Вечный огонь»), верхний храм

ведущие обсуждения:
иерей Павел Телегин
историк Артем Ермаков