Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Ангарске более 200 человек выступили за придания городу статуса округа

Более 200 жителей Ангарска приняли участие в обсуждении инициативы по изменению статуса с городского поселения на городской округ. Как сообщает пресс-служба мэрии, инициаторами обсуждения выступили члены общественного движения «За родной Ангарск». С докладами выступили глава администрации Ангарска Леонид Михайлов и председатель общественного движения Валерий Курочкин.

По их словам, сейчас у Ангарска статус поселения третьего уровня наравне с Заларями, Белореченском. Юрист Андрей Новиков рассказал присутствующим о выигранном у думы Ангарского муниципального образования суде, который касался незаконных действий депутатов районной думы. Народные избранники лишили граждан Мегета, Одинска и Савватеевки права высказать свое мнение об объединении на предстоящем референдуме, подчеркивает пресс-служба администрации Ангарска. Главный оппонент на собрании юрист Сергей Батуев назвал вариант Владимира Жукова и его соратников «больным».

Леонид Михайлов сообщил, что на сегодняшнем этапе со стороны администрации и думы города идет постоянная отработка вопроса, продолжаются консультации с федеральными властями, Законодательным Собранием и правительством Иркутской области. «Мы видим понимание проблемы первыми лицами области, губернатором Дмитрием Мезенцевым, который выражает искреннюю заинтересованность. Путь, по которому мы идем, просчитан, а наши инициативы законны», - заключил мэр.