Журнал "Москва-Иркутск" выходит 1 раз в два месяца.распространяется на территории Москвы, Иркутска, Иркутской области. Учредители: физические лица

Материалы журнала

Храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Виктор Ильичев, генеральный директор УК «ВостСибСтрой»

Виктор Ильичев, генеральный директор УК «ВостСибСтрой»

С НАДЕЖДОЙ И ВЕРОЙ

Виктор Ильичев, генеральный директор УК «ВостСибСтрой»

Я крестился уже взрослым, семейным, человеком. Поскольку был воспитан в атеистической стране, не могу себя отнести к воцерковленным людям. Сейчас даже не могу вспомнить, когда мне пришла в голову мысль о строительстве храма. Владыка Вадим считает, что это мне Господь подсказал. Задумываться о строительстве храма начал задолго до того, как я участвовал в выборах в городскую Думу. Поэтому когда мы с избирателями встречались и они говорили на эту тему, решение о строительстве церкви было принято окончательно. Я бы выполнил свое обещание независимо от того, стал бы я депутатом или нет: в бизнесе есть закон – данные обещания надо выполнять. Так мое собственное желание совпало с мнением горожан, и появился проект храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Удивительно было то, что храм строился так, будто кто-то все время помогал, подталкивал. С Божьей помощью, одним словом. Градостроители знают, сколько камней преткновения бывает по ходу любого строительства, начиная с проекта и заканчивая сдачей объекта. В нашем случае было все спокойно. Проектировщиков, поставщиков стройматериалов просили снизить цены, они соглашались, не торгуясь. Провели акцию «Именной кирпич». Поначалу казалось, что она станет достаточно хлопотной. Но все прошло нормально. Главное, удалось привлечь к участию в этом благородном деле множество людей. На 95 процентов строительство храма профинансировано Востсибстроем. Думаю, что для нашего коллектива это стало каким-то новым этапом в жизни компании. 

Мне изначально понравилась идея двухэтажного строения. Сейчас на первом этаже расположилась воскресная школа. На втором – алтарный зал. Пока в школе только один класс, но второй появится уже в начале будущего года. Хотелось бы, чтобы у ребятишек здесь появился свой центр притяжения.

Храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, как мне кажется, не только архитектурно органично вписался в расширенную улицу Байкальскую. Когда с другой стороны этой улицы будет построен торговый и деловой центр, облик района окончательно сформируется. Нижняя Лисиха в ближайшее время должна сильно измениться и стать современным районом города. Будет построена красивая набережная, которая свяжет бульвар Гагарина и плотину ГЭС в единый архитектурный комплекс, многоэтажные современные дома встанут на месте старых построек. 

Я уверен, храм повлияет и на внутреннюю жизнь этого относительно нового района Иркутска. Для меня особенно важно, что сюда ходит моя мама, и храм ей очень нравится. Работы здесь еще много. Надо доделать иконостас, расписать внутренние стены, обустроить лестницу. Через год-два надо будет заняться внешними стенами. Наша компания и далее будет помогать обустраивать эту украсившую район церковь.

Каким мне видится будущее Иркутска? Он останется научным и учебным, историческим и творческим центром. Замена старых построек новыми не будет быстрой. Может быть, это и хорошо. Не всегда быстрота перемен в облике города, особенно такого, как наш, – хорошо. Тут нужно очень взвешенно принимать решения, нужно любить город, в котором мы живем, и тогда, я думаю, все будет сделано правильно. 

Сейчас одна из наиболее важных проблем – отток молодого и трудоспособного населения за пределы области. В этом году впервые наблюдалась положительная демографическая динамика: показатели рождаемости превысили смертность. Но в условиях ухудшения экономической ситуации отток будет продолжаться. Строители не только проектируют и обустраивают внешний вид Иркутска! Для нас очень важно, кто будет жить в городе, который мы строим.