Журнал "Москва-Иркутск" выходит 1 раз в два месяца.распространяется на территории Москвы, Иркутска, Иркутской области. Учредители: физические лица

Материалы журнала

Восток - дело нужное : Амгалан Базархандаев (ген. директор телекомпании АИСТ)

Если кому-то до сих пор кажется, что, двигаясь на Восток, мы идем как сильная сторона — к слабой, то он глубоко заблуждается. В своем развитии и главное — в стремлении к развитию Восток давно обошел Запад, и нас в том числе.

Амгалан Базархандаев, генеральный директор телерадиокомпании "Аист"

Амгалан Базархандаев, генеральный директор телерадиокомпании "Аист"

Для жителей Сибири интерес к Востоку, на мой взгляд, закономерен. И обусловлен он, прежде всего, территориальной близостью. Это закон мирового устройства — с соседями нужно поддерживать контакты. У нас общие проблемы и интересы, мы даже схожим образом смотрим на жизнь — есть определенная перекличка менталитетов. Кроме того, в отличие от избалованного вниманием Запада, Восток очень заинтересованно откликается на попытки наладить сотрудничество. И если кому-то до сих пор кажется, что, двигаясь на Восток, мы идем как сильная сторона — к слабой, то он глубоко заблуждается. В своем развитии и главное — в стремлении к развитию Восток давно обошел Запад, и нас в том числе. Там есть, чему поучиться, — и в организации труда, и в управлении бизнесом.

Я интересуюсь соседними странами, в частности Монголией, очень давно. Если рассматривать сферу телекоммуникаций, то активное сотрудничество стало развиваться в 2000-м году. Тогда «АИСТ» организовал в Улан-Баторе регулярный показ выпусков новостей «Сей Час» с рассказом об основных событиях из жизни Иркутска и области. Потом мы провели «Торго-шоу», год назад начали вещание в кабельных сетях Улан-Батора.
Один проект, так или иначе, цепляется за другой. Например, однажды меня пригласили в жюри музыкального конкурса в Улан-Баторе, и я впервые увидел на сцене группу «Алтан Ураг» – коллектив играет этническую и современную рок-музыку на народных монгольских инструментах. Через пару месяцев ансамбль выступил в рамках «Торго-шоу» в Иркутске, а затем состоялась еще одна встреча в Монголии: я представил музыкантов Сергею Бодрову- старшему, который тогда работал над фильмом о Чингисхане. В результате «Алтан Ураг» записал саундтрек для этой кинокартины.

И таких примеров достаточно много. Можно вспомнить еще и фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз», организованный телекомпанией «АИСТ» сначала как проект городского масштаба, потом он вышел на всероссийский, а несколько лет назад и на международный уровень. Япония, Монголия, Южная Корея и Россия — вот список стран, которые постоянно участвуют в «Рыбьем глазе» и по очереди принимают у себя международный финал фестиваля. Так, в 2006-м праздник любительского видео прошел в Иркутске, через год в Улан-Баторе, на этот раз –- в японском городе Мияконоджо, в 2009-ом — очередь Сеула. Развитие международного сотрудничество стало решающим фактором для приема телекомпании «АИСТ» в ABU — Азиатско-Тихоокеанский вещательный союз, объединяющий крупнейшие теле- и радиокомпании стран АТР. На ежегодных ассамблеях этого союза обсуждаются актуальные вопросы развития телевидения, идет обмен опытом, и в этом году «АИСТ» на этом форуме в Индонезии представлял Россию.

Думаю, что очень многое зависит от того, насколько мы, как регион, будем заинтересованы в сотрудничестве с нашими восточными соседями. Ведь Иркутская область — это форпост России в отношениях с Монголией: на нашу область приходится до половины товарооборота между Россией и Монголией. В последнее время, на мой взгляд, регион существенно ослабил свои позиции. Сейчас соседняя Бурятия проявляет даже больше активности, чем наша область. Возможно, мы не совсем отдаем себе отчет в том, что, отказавшись от контактов с Монголией и Китаем, область окажется в международной изоляции, что грозит потерей иностранных инвестиций. Кроме того, на мой взгляд, мы еще не использовали весь туристический и бизнес-потенциал двустороннего сотрудничества. Конечно, решению многих вопросов мешают административные барьеры: например, они мешают наладить поставки монгольского мяса в Иркутскую область. Соседняя страна знает толк в скотоводстве: согласно последним статистическим данным, на 2,5 миллиона населения там 42 миллиона голов скота. Только вдумайтесь в эту цифру! И сейчас в Монголии говорят, что переживут кризис за счет дешевого мяса — на рынке цена килограмма баранины и говядины упала до 50 рублей в пересчете на наши деньги. Между тем квоты на ввоз мяса в Иркутскую область не открывают. Получается, что локоть близко, да не укусишь. Не исключено, что еще одна причина неудач в организации сотрудничества с Востоком кроется в извечном русском желании получить сиюминутную выгоду, мгновенно организовать совместный проект. Если это не удается, мы быстро теряем интерес. Восток же очень долго думает и присматривается и лишь убедившись в надежности партнера — начинает взаимовыгодное сотрудничество.

АМГАЛАН БАЗАРХАНДАЕВ, генеральный директор телерадиокомпании "Аист"

Журнал "Иркутск-Москва", январь 2009