Подведены итоги спортивных мероприятий III Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры-2011»

Бурятская борьба

Батор Гармаев из Республики Бурятия стал победителем в весовой категории свыше 75 кг

Якутские национальные прыжки

Мас-рестлинг (перетягивание палки)

Метание камня

Победитель многоборья «Игр бааторов Срединного мира»

Победитель многоборья «Игр бааторов Срединного мира» – Чингиз Инкеев из Тункинского района

Своеобразный облик  Олимпийских игр придали III Международному этнокультурному фестивалю «Ёрдынские игры-2011» следующие мероприятия: бурятская национальная борьба, якутские национальные прыжки, стрельба из лука, перетягивание палки, игры бааторов Срединного мира.

Особый интерес  у зрителей вызвали национальные виды спорта. Самым зрелищным мероприятием стала бурятская национальная борьба – соревнование в абсолютной весовой категории по олимпийской системе. Спортсмены предстали перед зрителями в этническом облике: головной убор (малгай), кушак (бyhэ), нижняя часть одежды (шуудак), мягкая национальная обувь (гутул). Перед схваткой спортсмены исполняли «Танец Орла».

В весовой категории свыше 75 кг победителем стал Батор Гармаев из республики Бурятия, в весовой категории до 63 кг стал Алдар Буянов из г. Улан-Удэ, в весовой категории до 75 кг стал Эрдэм Самеев из Баяндаевского района.

Якутские национальные прыжки, которые впервые вошли в 2003 году в программу Чемпионата  РФ по легкой атлетике, проходили по трём видам прыжков: скачки «кылыы» - одиннадцать безостановочных скачков с разбега, отталкиваясь одной ногой; шаги «ыстанга»- одиннадцать попеременных прыжков с разбега – с ноги на ногу; лягушка «куобах» - одиннадцать безостановочных прыжков, отталкиваясь одновременно двумя ногами  с места или разбега. По результатам суммы трех видов прыжков, первое место в возрастной категории 1994 года рождения и младше одержал Кюндюмэн Карбаконов из республики Саха (Якутия),  второе место занял Сергей Табаков из Иркутской области, третье место – Кюндюл Карбаконов из республики Саха (Якутия). Призёрами в возрастной категории 1993 года рождения и старше стали: Игорь Соболев из г. Улан-Удэ, Кирилл Тастыгин из республики Саха (Якутия), Николай Чанцев из республики Бурятия.

Несомненно, самым напряженным мероприятием является испытание для самих метких – стрельба из лука. На дистанции сорок метров участник производит по восемь выстрелов в две серии, всего шестнадцать выстрелов. Наибольшее количество баллов набрал Олег Цыбикжапов из республики Бурятия, в число призеров также вошли: Доржи Батомункуев из г. Улан-Удэ и Зоригто Гончинов из республики Бурятия.

Динамичное и захватывающее впечатление произвел мас-рестлинг (перетягивание палки). Данный вид спорта введен в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта.

Мас-рестлинг проводился среди мужчин и юношей в весовых категориях 70 кг, 80 кг и свыше 80 кг (среди мужчин). Победителем считается тот спортсмен, что вырвал палку или перетянул соперника на свою сторону. Среди мужчин с весовой категорией 70 кг победу одержал Дмитрий Гармаев из Курумканского района, второе место занял Арсалан Биликтуев из республики Бурятия, замкнул тройку призеров Руслан Хаханов из Баяндаевского района. Среди мужчин с весовой категорией 80 кг первое место присудили Максиму Маркову из республики Саха (Якутия), второе место – Виталий Зарипов из Иркутской области, третье место – Чингиз Инкеев из Тункинского района. Среди мужчин свыше 80 кг победу одержал Федор Федоров из республики Саха (Якутия), второе место – Александр Колчанов из Иркутской области, третье место – Андрей Лутошлив из Иркутской области.

Тройку призеров среди юношей с весовой категорией 70 кг заняли Артур Орлов из республики Саха (Якутия), Ранжур Ринчинов из Курумканского района и Владимир Шойжелов с Ольхонского района. Среди юношей с весовой категорией 80 кг призовые места заняли: Владислав Никифоров из республики Саха (Якутия), Андрей Орбодоев с Ольхонского района и Антон Ульянов из Иркутской области.

Самым долгожданным мероприятием стали игры бааторов. Игры по многоборью являются  главными соревнованиями «Ёрдынских игр», они включают в себя следующие виды спорта: бурятская национальная борьба, метание камня, стрельба из лука, мас-рестлинг, забег вокруг горы Ёрд. Победитель данного соревнования определяется по сумме очков, набранных участником во всех видах спорта многоборья, которые длятся два дня.

Самым сильным, ловким и выносливым стал победитель многоборья «игр бааторов Срединного мира» – Чингиз Инкеев из Тункинского района. Энергичному и стойкому спортсмену вручили медаль, грамоту, кубок и плазменный телевизор, после чего Чингиз исполнил «Танец орла», как «Баатор Срединного мира».

Геннадий Хамагаев из Иркутской области и Федор Федоров из республики Саха (Якутия) также набрали наибольшее количество баллов.