Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Круглый стол «Региональные аспекты вступления России в ВТО» прошел в Иркутске

Российский институт стратегических исследований 25 февраля провел в Иркутске круглый стол на тему «Региональные аспекты вступления России в ВТО». Целью проведения данного мероприятия стало формирование рекомендаций органам федеральной власти для облегчения перехода региональных предприятий к деятельности в условиях ВТО. Для этого участие в дискуссии приняли представители региональных органов власти, а также представители науки и высшей школы. Ведущим экспертом круглого стола стал Вячеслав Холодков, начальник сектора международных экономических организаций РИСИ.

"Анализ показывает, что вступление России в ВТО не нанесет ущерб экономике страны в целом. Снижение уровня тарифной защиты, о котором так много говорят и которого так все боятся,  на самом деле окажет слабое влияние на отечественную экономику. Расчеты показывают, что колебания мировых цен на нефть и курса рубля влияют на условия работы отечественных производителей на два порядка сильнее, чем уровень тарифной защиты." 
Холодков В.М.

С докладами выступили Анна Киреенко, проректор по науке БГУЭП, Виктор Чебунин, ученый секретарь Совета ректоров Иркутской области и Кузьма Алдаров, замминистра сельского хозяйства Иркутской области.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ищет различные механизмы, возможности, чтобы сохранить уровень поддержки сельского хозяйства. Понятно, что сегодня село зависит не только от сельского хозяйства, сегодня стоит задача сохранения сельских поселений, сельской сети и сейчас у нас разработана программа по устойчивому развитию сельских территорий.
Алдаров К.Р.