ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» («Коршуновский ГОК») - это промышленный комплекс по добыче и обогащению железной руды. ОАО «Коршуновский ГОК» - одно из самых больших горно-обогатительных предприятий России

Анонсы, новости

Коршуновский ГОК сообщает о запуске цеха сушки концентрата после летней остановки на плановый ремонт

г. Железногорск-Илимский, Россия – 25 октября 2010 г. – Коршуновский горно-обогатительный комбинат ввел в работу после летней остановки и профилактического ремонта цех сушки  и приступил к выпуску сухого железорудного концентрата.

С наступлением минусовых температур на Коршуновском ГОКе возобновляется производство сухого железорудного концентрата (ЖРК). Данная технология позволяет отправлять потребителям ЖРК с содержанием влаги 2,0%-2,5%, что исключает смерзание в момент транспортировки и позволяет металлургам сразу использовать его в технологическом процессе, исключив дополнительное время и трудозатраты на его размораживание. При этом качественные показатели ЖРК при проведении сушки не изменяются.

В течение летнего периода на Коршуновском ГОКе произведен необходимый ремонт и   ревизия всех механизмов, узлов и агрегатов цеха сушки. Наличие технологии сушки является выгодным конкурентным преимуществом на ранке производства ЖРК, поскольку железорудные предприятия средней полосы России и большинство зарубежных не оснащены подобной технологией в связи с преобладанием плюсовых температур на территории производства. Наличие цеха сушки дает возможность Коршуновскому ГОКу осуществлять поставки ЖРК потребителям, независимо от географии их расположения, в любое время года, а в периоды наступления холодов выгодно отличает продукцию предприятия в плане технологичности дальнейшего использования.

Плановые объемы производства Коршуновским ГОКом сухого ЖРК в месяц составляют около 400 тысяч тонн, что соответствует проектной мощности предприятия.

   

***

 

ОАО «Коршуновский ГОК»

Оксана Пономаренко

Тел: (8-914-8) 95-07-56

E-mail: ovp@korgok.irk.ru

***

ОАО «Мечел-Майнинг» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее горнодобывающие активы группы. В состав «Мечел-Майнинг» входят ОАО «Южный Кузбасс» (Кемеровская область), ОАО ХК «Якутуголь» (Республика Саха (Якутия), ОАО «Коршуновский ГОК» (Иркутская область), а также «Мечел Блустоун» (США, Западная Вирджиния). Так, в состав ОАО «Мечел-Майнинг» входят два предприятия по производству кокса – Московский коксовый завод и ООО «Мечел-Кокс», работающий в составе ЧМК.

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.