ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» («Коршуновский ГОК») - это промышленный комплекс по добыче и обогащению железной руды. ОАО «Коршуновский ГОК» - одно из самых больших горно-обогатительных предприятий России

Анонсы, новости

ОАО «Мечел» объявляет о приобретении румынского металлургического завода «Ламинорул Брэила»

Москва, Россия - 22 апреля 2010 г. - ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о приобретении металлургического завода «Ламинорул Брэила», расположенного в Румынии.

25 февраля 2010 «Мечел» приобрел 100% акций компании Donau Commodities SRL, которой принадлежит 87,9% акций металлургического предприятия Laminorul SA («Ламинорул Брэила»), расположенного в городе Брэила, Румыния. Стоимость сделки составляет около 9,4 млн евро, финальная сумма сделки будет определена в конце апреля 2010.

19 апреля 2010 года Антимонопольное ведомство Румынии выдало решение об одобрении совершенной сделки.

Завод «Ламинорул Браила» расположен в юго-восточной части Румынии в городе Брэила, на левом берегу Дуная. В непосредственной близости от предприятия расположены порты города Брэила, мощности которых позволяют принимать суда грузоподъемностью до 5 тыс. тонн, и международный черноморский порт города Констанца, что обеспечивает предприятию удобную логистику.

Основные производственные мощности предприятия включают два прокатных стана, общей мощностью более 380 тыс. тонн в год. Прокатные станы производят фасонный прокат различного профиля: балки, швеллеры, неравнополочный и равнополочный уголок для промышленного и гражданского строительства, машиностроения. Завод является единственным в Румынии предприятием, производящем специальный профиль (полособульб), использующийся в судостроении. Все виды продукции имеют европейские сертификаты качества. Полособульб, производимый предприятием, сертифицирован в международных морских регистрах: DNV, BV, LR, ABS, GL, Морском регистре России.

В 2009 году предприятие произвело более 50 тысяч тонн фасонного проката. 65% произведенной продукции завода поставляется в страны Восточной и Западной Европы, остальное потребляется на внутреннем рынке Румынии. В качестве сырья «Ламинорул Брэила» использует заготовку, поставляемую с румынского предприятия, входящего в группу «Мечел» - металлургического комбината «Мечел Тырговиште». На предприятии работают более 570 человек.

Комментируя сделку, генеральный директор Восточно-Европейского Металлургического Дивизиона «Мечела» Виктор Дышлевич заявил: «Приобретение «Ламинорул Брэила» - это очередной этап реализации стратегии «Мечела», направленной на непрерывное развитие металлургического направления бизнеса компании, и, в частности, на увеличение доли высокомаржинальной продукции. Предприятие позволяет осуществлять более глубокий передел заготовки и усилить синергетический эффект с другими румынскими активами группы. Производимый «Ламинорул Брэила» ассортимент продукции гармонично дополнит и значительно расширит товарный ряд предприятий «Мечела» в Румынии. Производство новой для группы металлургической продукции - фасонного проката и полособульб, без сомнения, позволит как расширить наше присутствие на рынке Румынии и других стран Евросоюза, так и достичь диверсификации сбыта продукции. В ближайших планах компании -увеличение объемов производства».

В состав Восточно-Европейского металлургического дивизиона «Мечела» входят румынские предприятия «Мечел Тырговиште», «Мечел Кымпия Турзий», «Дуктил Стил Бузэу», «Оцелу Рошу», «Ремонтный завод Мечел Тырговиште».

 

***

ОАО «Мечел» Екатерина Видеман Тел.:(495)221-88-88 ekaterina.videman@mechel.com

 

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического ферросплавного, и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

 

***

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать предположения или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО «Мечел» в соответствии с положениями Законодательного акта США о реформе судебного процесса в отношении ценных бумаг 1995 года. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления. Мы адресуем Вас к документам, которые «Мечел» периодически подает в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, включая годовой отчет по Форме 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» и «Примечание по поводу прогнозов, содержащихся в этом документе» в Форме 20-F. Эти факторы могут быть причиной существенного расхождения реальных результатов и наших предположений и прогнозов в отношении предстоящих событий, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и подтверждений, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, изменчивость фондовых рынков или стоимости наших акций или АДР, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.