ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» («Коршуновский ГОК») - это промышленный комплекс по добыче и обогащению железной руды. ОАО «Коршуновский ГОК» - одно из самых больших горно-обогатительных предприятий России

Анонсы, новости

ОАО «Коршуновский ГОК» провел мероприятия по восстановлению рыбных запасов Усть-Илимского водохранилища

Популяция леща, окуня и карася в заливах Усть-Илимского водохранилища в ближайшее время серьезно пополнится. Этому способствуют не только естественные причины, но и работа, проводимая экологами ОАО «Коршуновский ГОК». В рамках компенсационных платежей ежегодно производится зарыбление водоемов. Вот и в течение нынешнего июля специалисты подрядной организации - Братского научно-исследовательского экспериментального предприятия «Рыборазведение» - трижды привозили рыбу и выпускали ее в заливах Усть-Илимского водохранилища. Начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Ирина Коротаева рассказала, что работа эта кропотливая, не терпящая спешки. Молодь рыбы (от 3 до 5 лет) помещается в специальные пластиковые кубы. Путь неблизкий, для того чтобы новоселы в целости и сохранности прибыли к новому месту обитания, расположенному за сотню километров, приходится ехать очень медленно. Очень важно соблюсти температурный режим - перед тем как выпустить рыбу в открытый водоем специалисты доводят воду в кубах до температуры воды в заливе: 14-16°. И только после этого выпускают «живое серебро» в новую среду обитания.

Управляющий директор Борис Седельников сообщил, что в общей сложности в июле в Усть-Илимское водохранилище было выпущено 850 особей леща, окуня и карася. Затраты ОАО «Коршуновский ГОК» на проведение этой работы составили более 750 тысяч рублей. По утверждению экологов рыбье пополнение хорошо освоилось  на новом месте, а значит, в ближайшем будущем рыбаков ждет хороший улов.

 

Пресс-секретарь
ОАО «Коршуновский ГОК»
Сергей Кулыгин
Тел: (3952) 25-85-29
e-mail: ovp@korgok.irk.ru